Обнаружена пропавшая в Красноярском крае экспедиция с участием членов РГО

Фото Томского отделения РГО

Участники географо-краеведческой экспедиции под руководством члена Русского географического общества Алексея Гапонова, ранее считавшиеся пропавшими, нашлись. 

В ночь с 17 на 18 сентября Алексей Гапонов вышел на связь со своей женой Анастасией и сообщил, что экспедиционная группа находится примерно в 30 километрах от села Катайга Верхнекетского района Томской области и ориентировочно к вечеру воскресенья, 19 сентября планирует прибыть в Томск. Эту информацию представителям Томского областного отделения РГО подтвердила сама Анастасия Гапонова.

По словам Алексея, после прохождения посёлка Кривляк в Красноярском крае, где группу видели последний раз, участники экспедиции столкнулись с тяжелым заболоченным участком по маршруту своего движения. В связи с этим было решено скорректировать маршрут и пройти через Обь-Енисейский канал. Это значительно удлилнило маршрут, который, к тому же пролегал по территории без мобильной связи. К счастью, все участники экспедиции в полном порядке.

По состоянию на 10:40 местного времени (06:40 мск) 18 сентября МЧС отменило все запланированные розыскные мероприятия. Сотрудники МЧС по Томской области поблагодарили Томское областное отделение Русского географического общества и её исполнительного директора Юлию Калюжную за оперативность обращения в Министерство чрезвычайных ситуаций.

Как мы сообщали ранее, утром 17 сентября появилась информаций о том, что экспедиционная группа Алексея Гапонова не выходит на связь почти неделю. Об этом в Томское областное отделение РГО сообщила жительница Томска, чьи сын и бывший муж находятся в составе экспедиции. Женщина сообщила, что последний раз они выходили на связь 11 сентября.

По обращению Томского отделения Русского географического общества 17 сентября в главное управление МЧС России по Томской области начала готовиться поисковая операция совместно с коллегами из Красноярского края. В ней предполагалось задействовать два вертолёта. 

Оперативный штаб Томского отделения РГО продолжил искать информацию о пропавшей экспедиции ночью с 17 на 18 сентября. Утром 18 сентября МЧС по Томской области передало информацию, что группу видели 14 сентября в районе села Безымянное, находящегося примерно в 90 км до Катайги.

Чуть позже участники экспедиции сами вышли на связь с родными.

Елизавета Шаимбаева