Очередной семейный маршрут Литковых представило Армавирское отделение РГО

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

Член Армавирского местного отделения Русского географического общества Вера Литкова представила однодневный маршрут для семейного отдыха к Никитинским водопадам в Мостовской район.

Дорога от Армавира занимает 1,5-2 часа и проходит через поселки Мостовской, Псебай, Перевалка в Никитино, где и находятся одноименные водопады. Координаты Большого Никитинского водопада: 43.96005, 40.73002. Малый: 43.96111, 40.72466. Верхний: 43.95981, 40.73017. Самый крупный водопад достигает высоты в 35 метров, высота младшего брата – около 15 метров. Лучшее время для посещения Никитинских водопадов — после дождей, потом что летом даже Большой водопад течет небольшой струей, хотя все равно впечатляет.

Это одно из красивейших мест Краснодарского края. Расположен поселок Никитино на реке Малая Лаба. Путь проходит вдоль русла. В поселке Перевалка асфальта уже нет и последние десять километров нужно проехать по горной грунтовке.

20962f85-0c4f-4a63-b240-1947cf22ecbf.jpg

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

"Мобильная связь через какое-то время исчезает. Это хорошо для полного релакса. Но надо предупредить родных, чтобы не потеряли вас. Потоки воды имеют лечебные свойства. При падении с высоты формируется водяная пыль, в ней под влиянием солнечных лучей появляются ионы с отрицательным зарядом. Плюс к этому она наполняется фитонцидами растений, находящимися рядом в большом количестве. Мельчайшая водяная пыль оказывает благотворное влияние на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы человека, на общий тонус организма и цвет лица. Даже у гипертоников артериальное давление при отдыхе у водопада быстро приходит в норму", — отмечает Вера Литкова.

Тропа к Большому Никитинскому водопаду идёт вдоль реки Никитина, правого притока Малой Лабы. Ее протяженность — не более 10 километров.

"Никитина очень живописна скальными и каменистыми берегами. Пройти по ней может и не очень тренированный человек. Надо только иметь удобную обувь. Мы ходили и в обычных кроссовках, и в резиновых сапогах, когда были дожди. Маршрут 1,5 километра в одну сторону", — добавила Вера Никитина.

c2988aa5-b4e9-4556-a079-10d0a10cd7e5.jpg

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

По пути нам встречается Малый Никитинский водопад. Он состоит из трех небольших каскадов. Далее по красивой тропе с переплетенными причудливо корнями деревьев еще километр и выходим к Большому Никитинскому водопаду. Дальше в двухстах метрах есть еще один водопад, но путь к нему более трудный.

Напомним, Армавирское отделение РГО подготовило серию семейных маршрутов. Один из них — "Армавир — Перевалка — скала Шапка" — излюбленное место отдыха членов Армавирского отделения РГО — семьи Литковых.

Тэги: