Очередной учебный день профильной смены "Мир открытий" посвятили проблемам почв

Разговор пошел о почвах, их проблемах, о том, как их сохранить.
Накануне онлайн встречи с Ириной Селиверстой в официальной группе "Мира открытий" ВКонтакте прошло голосование на тему: "Какую проблему экологии вы считаете наиболее актуальной?" За экологические проблемы почвы проголосовали всего 7 процентов участников.
- Ответ довольно стандартный, - отметила Ирина Селиверстова. - Причина в том, что сельских жителей мало. А у человека, живущего в городе, складывается впечатление, что с почвами все в порядке. На сегодняшней встрече мы развеем этот миф: почва тоже имеет свои проблемы, и бережное отношение к ней - важный современный вопрос.
В рамках конференции "Копай глубже: поговорим о почвах!" ребята узнали, чем отличаются мелиоративное, лесное и агропочвоведение. Ирина Селиверстова обратила внимание школьников на то, что почвы - невозобновляемый ресурс, их сохранение чрезвычайно важно для обеспечения продовольственной безопасности и нашего стабильного будущего.
Участники смены получили задание: снять видео, как они уменьшают свой экологический след. Это условная величина, которая придумана, чтобы оценить ущерб, наносимый человечеством природе. Но каждый может сделать конкретный шаг, чтобы его минимизировать. "Вместе с Русским географическим обществом мы сделаем большой вклад в будущее нашей планеты!" - уверены организаторы флешмоба.

Напомним, в этом году из-за сложной эпидемиологической обстановки для победителей конкурса в ВДЦ "Океан" профильная смена Русского географического общества проходит в онлайн-формате.