Определён первый обладатель "Хрустального компаса" в 2020 году

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

31 мая завершилось интернет-голосование национальной премии "Хрустальный компас" в специальной номинации "Признание общественности". Победителем стал проект Красноярского краевого отделения Русского географического общества "Локация РГО "Мыс Челюскин" в рамках проведения XXIX Всемирной зимней Универсиады в городе Красноярске".

За него отдали 43 647 голосов, а всего за работы номинантов на сайте проголосовали 218 872 раз. Победителей в других номинациях определит экспертный совет.

img_3365.jpg


Фото предоставлено Красноярским краевым отделением РГО

Проект-победитель – это уникальная локация "Мыс Челюскин", организованная во время XXIX Всемирной зимней Универсиады в марте 2019 года в Красноярске на острове Татышев. За время работы её посетили больше 100 тысяч человек. Благодаря площадке участники и гости Универсиады смогли расширить свои знания об Арктике и её освоении.

Так, организаторы установили две стилизованные под 1950–1980-е годы полярные палатки и настоящую метеорологическую станцию, были представлены радиорубка 1960-х годов, уникальные вещи из фондов РГО и известных советских полярников: радиостанции, компасы, мебель и арктическая одежда, газеты, документы и посуда.

dvvuc_e3p_c.jpg


Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин на площадке "Мыс Челюскин"; фото предоставлено Красноярским краевым отделением РГО

С 2 по 12 марта 2019 года в Красноярске впервые в России прошла XXIX Всемирная зимняя Универсиада, участники которой разыграли 76 комплектов медалей в 11 видах спорта. В соревнованиях приняли участие спортсмены более чем из 50 стран мира.

Локация включала работу фотозоны, полевой кухни и "Полярной почты" – любой желающий мог отправить тематическую открытку Русского географического общества. На площадке "Мыс Челюскин" также впервые представили детали легендарного самолёта "Борт Тюрикова", а рядом с палатками стоял полярный вертолёт Ми-2 красноярской авиакомпании "АэроГео". Красноярцам, участникам и гостям Всемирной зимней Универсиады помогали волонтёры РГО, которые проводили экскурсии и рассказывали о представленных экспонатах.

img_3276.jpg


Фото предоставлено Красноярским краевым отделением РГО

Проект реализовали при поддержке партнёров: ПАО ГМК "Норильский никель", авиакомпании "АэроГео", Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Сибирского федерального университета и НИИ "Центр экологической промышленной политики".

Напомним, что национальная премия "Хрустальный компас" вручается с 2012 года. Это престижная международная награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. За время проведения на соискание премии выдвинуто 2320 проектов и достижений из 39 стран мира и всех 85 регионов России. В разное время обладателями "Хрустального компаса" становились Фёдор Конюхов и Фредерик Паулсен, National geographic society и МГУ им. Ломоносова, Северный флот и подразделения РАН и другие. Премия проводится под эгидой Русского географического общества и ПАО "Газпром".