Определён победитель конкурса эскизов памятника героям трассы Аляска — Сибирь

"Красноярский коридор". Макет предоставлен Красноярским Домом искусств

В Красноярске определили победителя конкурса на разработку эскиза памятника героям воздушной трассы Аляска — Сибирь. Им стал проект, представляющий собой "взлётную полосу памяти".

Эксперты оценивали предоставленные материалы по специальной рейтинговой системе. Эскизное решение должно было отличаться оригинальностью и пластической выразительностью. Необходимо было художественно интерпретировать образ героев авиатрассы Аляска — Сибирь, а сам памятник гармонично вписать в городское пространство — сквер на пересечении улиц Березина и Аэровокзальной в Красноярске. Именно здесь размещался аэродром, принимавший и отправлявший на фронт самолёты Алсиба.

Как сообщает организатор мероприятия, Красноярский Дом искусств, "по итогам заседания членов жюри открытого конкурса на разработку эскизного проекта произведения монументального искусства — памятника героям авиатрассы Аляска — Сибирь, победителем конкурса признан руководитель творческого коллектива, архитектор и музейный проектировщик Сергей Ковалевский, призовые места разделили красноярские скульпторы Антон Тырышкин (II место) и Андрей Кияницын (III место)".

 

91bee462-4e20-42ea-9ab6-bc4c5f629f5c.jpg


"Красноярский коридор". Макет предоставлен Красноярским домом искусств

Победивший проект "Красноярский коридор" представляет собой "взлётную полосу памяти". Это особый вид памятника — пространственный. Базовый мотив предлагаемого решения — горизонтальная структура: гибрид взлётно-посадочной полосы, воздушной трассы и фюзеляжа самолёта.

Заявочная кампания длилась четыре месяца. За это время было подано 22 заявки из Красноярска, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Иркутска и Братска.

В годы Великой Отечественной войны аэродромы воздушной трассы Аляска — Сибирь использовались как перевалочные пункты для поставок американских боевых самолётов по договору ленд-лиза. Маршрут считался самым надёжным. Всего с 1942 по 1945 год таким образом советские войска получили около восьми тысяч самолётов.

Летом 2021 года Русское географическое общество и Министерство обороны России начали экспедицию по поиску самолётов ВВС США времён Второй мировой войны на Камчатке. С её итогами можно познакомиться в материале на сайте РГО.