От Миклухо-Маклая до Семенова-Тян-Шанского

Заключительная экскурсия на выставке к 170-летию Н.Н. Миклухо-Маклая

18 января в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоялось закрытие выставки, приуроченной к  170-летию со дня рождения выдающегося этнографа и путешественника Николая Николаевича Миклухо-Маклая.

img_0776.jpg

Александр Семенов-Тян-Шанский (крайний слева) на закрытии выставки. Фото: Татьяна Николаева
Александр Семенов-Тян-Шанский (крайний слева) на закрытии выставки. Фото: Татьяна Николаева

Увидеть уникальные экспонаты в последний день работы выставки пришло больше экскурсантов, чем смог вместить камерный зал Музея РГО. Одновременно с заключительной экскурсией в Большом зале Общества демонстрировался фильм-видеогид по выставке, созданный по инициативе Фонда этнокультурного наследия имени Н.Н. Миклухо-Маклая.

Первыми посетителями юбилейной выставки стали руководители Общества и члены Попечительского совета. Фотографии, дневники и рисунки отважного путешественника смогли увидеть ученые и дипломаты, архивные сотрудники и музейные работники, преподаватели и студенты вузов, учителя географии и школьники, военные гидрографы и юнармейцы, курсанты нахимовского и суворовского училищ, петербуржцы и гости Северной столицы.  За полгода выставку посетило порядка 1500 человек.

img_0035.jpg


Юнармейцы на выставке к 170-летию Н.Н. Миклухо-Маклая. Фото: Татьяна Николаева

«Выставкой к 170-летнему юбилею Н.Н. Миклухо-Маклая мы начинаем серию проектов, посвященных выдающимся отечественным ученым и путешественникам с целью популяризации уникальных коллекций Общества. Уже в апреле 2017 года состоится открытие экспозиции к  юбилею Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского», – отметил Виктор Сеничкин, директор Департамента Исполнительной дирекции РГО, поблагодарив автора концепции обеих выставок – Марию Федоровну Матвееву, заведующую Научным архивом Общества.

img_0827.jpg


Доцент МГУ Андрей Туторский и директор Департамента Исполнительной дирекции РГО Виктор Сеничкин. Фото: Татьяна Николаева

Предстоящая выставка посвящена трем юбилейным датам, относящимся к жизни и деятельности вице-председателя Императорского Русского географического общества П.П. Семенова-Тан-Шанского: 190-летию со дня рождения, 150-летию экспедиции на Тянь-Шань, 120-летию Первой Всеобщей переписи населения. На выставке впервые в полном объеме будет представлена коллекция рисунков художника П.Кошарова, участника экспедиции на Тянь-Шань в 1857 году. К открытию выставки запланирован выпуск иллюстрированного каталога. По задумке авторов в экспозиции будут воссозданы элементы кабинета ученого с предметами и реликвиями путешественника.

4077-zona-istoriya-1508861444.jpg

Рисунок П.Кошарова из альбома к путешествию на Тянь-Шань, 1857 год (из архива РГО)
Рисунок П.Кошарова из альбома к путешествию на Тянь-Шань, 1857 год (из архива РГО)

Ярким эпизодом мероприятия стал доклад доцента кафедры этнологии МГУ имени М.В. Ломоносова Андрея Туторского, посвященный исследованию Берега Маклая с конца XIX века до наших дней. Исследователь побывал в экспедиции в Папуа-Новой Гвинее в 2010 году.

 Текст и фото: Татьяна Николаева

Закрытие выставки к 170-летию Н.Н. Миклухо-Маклая. Фото: Татьяна Николаева
Виктор Сеничкин - директор Департамента Исполнительной дирекции РГО. Фото: Татьяна Николаева
Андрей Туторский - доцент кафедры этнологии МГУ имени М.В. Ломоносова. Фото: Татьяна Николаева
Закрытие выставки к 170-летию Н.Н. Миклухо-Маклая. Фото: Татьяна Николаева
Андрей Туторский и Виктор Сеничкин. Фото: Татьяна Николаева
Николай Миклухо-Маклай - организатор экспедиции "От Миклухи до Маклая". Фото: Татьяна Николаева
Александр Семенов-Тян-Шанский, Николай Миклухо-Маклай. Фото: Татьяна Николаева
Участники экспедиции "От Миклухи до Маклая". Фото: Татьяна Николаева
Закрытие выставки к 170-летию Н.Н. Миклухо-Маклая. Фото: Татьяна Николаева