Памятную доску в честь Сергея Дудко открыли в Туапсе

Право открыть памятную доску предоставили внуку Сергея Дудко — ученику краснодарской школы №79 Андрею Дудко. Фото: Туапсинское отделение РГО

Мемориальная доска в честь известного художника и путешественника Сергея Дудко установлена по инициативе Русского географического общества в Центре детско-юношеского туризма в Туапсе. Также в одном из кабинетов в рамках проекта РГО появилась "парта героя". За ней будут сидеть лучшие воспитанники учебного заведения, которое с прошлого года носит имя их выдающегося земляка.

Заслуженный художник и заслуженный путешественник России Сергей Дудко больше 40 лет поднимался на высочайшие вершины мира. Он был инструктором международного класса, спасателем первого класса, мастером спорта по горному туризму, членом Русского географического общества и экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения РГО.

Полвека Дудко изображал на своих полотнах только горы. Его взгляд на снежные вершины оценивали посетители выставок по всему миру: в Северной и Южной Америке, Европе, Азии и Австралии. В 2016 году в рамках крупномасштабного проекта Краснодарского регионального отделения РГО "Русское наследие Гималаев. Продолжение пути" художник создал первую в мире коллекцию "портретов" всех 14 восьмитысячников планеты, получившую название "Букет вершин".

По инициативе РГО в Краснодаре именем Сергея Дудко назвали одну из городских улиц. В 2022 году ему посвятили географфити на фасаде городской гимназии №36. Художник и путешественник неоднократно приезжал с выставками картин и в Туапсинский район, где проводил встречи с жителями города.

img-20230518-171539-775.jpg

Участники мероприятия. Фото: Туапсинское отделение РГО

Организаторами мероприятия, прошедшего 18 мая, выступили Туапсинское районное отделение Русского географического общества, администрация района и Центр детско-юношеского туризма. Имя Сергея Дудко было присвоено центру в прошлом году по инициативе РГО. Право торжественно открыть мемориальную доску было предоставлено внуку художника Андрею Дудко.

Почётными гостями мероприятия стали председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, глава Туапсинского района Сергей Бойко, представители депутатского корпуса и администрации муниципалитета, члены Туапсинского районного отделения РГО, воспитанники и педагоги учреждения, члены Союза художников Краснодарского края, родственники Сергея Дудко.

img-20230518-171734-269.jpg

Участники мероприятия. Фото: Туапсинское отделение РГО

Сергей Бойко подчеркнул, что открытие мемориальной доски выдающемуся земляку почётно не только для Центра детско-юношеского туризма, но и для всего Туапсинского района. Он выразил надежду на дальнейшее сотрудничество между администрацией муниципалитета и Русским географическим обществом.

Туапсинский район одним из первых в Краснодарском крае присоединился к федеральному проекту по присвоению имён известных членов РГО образовательным учреждениям. Мы благодарны за поддержку нашей инициативы по присвоению имени Сергея Дудко и установке его мемориальной доски руководству муниципалитета и Туапсинскому отделению Русского географического общества, — отметил Иван Чайка.

img-20230518-171648-844.jpg

Иван Чайка и Анна Шириханова. Фото: Туапсинское отделение РГО

Председатель Краснодарского регионального отделения РГО вручил благодарности директору центра Наталье Ликарчук и руководителю Молодёжного клуба РГО Анне Ширихановой. Член Совета Краснодарского регионального отделения РГО, руководитель Центра туризма и экскурсий Краснодарского края Константин Мержоев отметил особую ценность увековечивания памяти о нашем современнике в Туапсе.

img-20230518-171618-974.jpg

Парту Сергея Дудко открыли в учебном классе центра. Фото: Туапсинское отделение РГО

Носить имя такого выдающегося человека не только почётно для центра, но и очень ответственно. Обещаем вместе с воспитанниками и дальше оправдывать оказанное доверие, — сказала Наталья Ликарчук.

Семья Сергея Дудко — супруга Людмила, дочь Людмила и сын Алексей — передала в дар Центру детско-юношеского туризма две картины художника и несколько книг о нём.

img-20230518-171720-588.jpg

Людмила Дудко передает в дар центру картину художника. Фото: Туапсинское отделение РГО

— Мы благодарны за сегодняшний праздник, за память об отце. Он был очень скромным человеком, который любил горы и старался передать на холстах всю их красоту и величие, — сказала дочь художника Людмила Александрова.

фото: Туапсинское отделение РГО
фото: Туапсинское отделение РГО
фото: Туапсинское отделение РГО
фото: Туапсинское отделение РГО
фото: Туапсинское отделение РГО
фото: Туапсинское отделение РГО
фото: Туапсинское отделение РГО
фото: Туапсинское отделение РГО
фото: Туапсинское отделение РГО
фото: Туапсинское отделение РГО
фото: Туапсинское отделение РГО
фото: Туапсинское отделение РГО
фото: Туапсинское отделение РГО