Параальпинист Рустам Набиев и член РГО Иоанн Чечнев начали восхождение в Гималаях

Фото из Instagram аккаунта @rustam_nabiev92

Альпинистская связка экстремала-колясочника Рустама Набиева и члена Томского отделения Русского географического общества Иоанна Чечнева покоряет новую высоту. На этот раз альпинисты замахнулись на Гималаи: они хотят взять восьмую вершину мира — Манаслу, восьмитысячник в центре Непала.

Чтобы подняться на 8163 метра над уровнем моря, отважным россиянам пришлось разбить базовый лагерь на высоте 4800 метров, а также пройти несколько этапов акклиматизации. Сегодня, 28 сентября, начинается восхождение, которое должно войти в историю.

В начале сентября команда экстремалов Alpwww, основателем которой является Иоанн Чечнев, начала экспедицию в Гималаи. В автономный базовый лагерь на высоте почти пять километров на вертолётах и с помощью носильщиков было заброшено более одной тонны груза. Основная его часть — продовольствие на месяц пребывания в горах.

photo5952667592873323737.jpg

Иоанн Чечнев. Фото из Instagram аккаунта @snowexped

"Моя уверенность в самого себя и в свои возможности выше всех гор, которые меня окружают, — написал параальпинист Набиев в своём Instagram. — Это Гималаи, и тут нет места нытью и жалости. Беру свои ледорубы и двигаюсь вперёд".

photo5939358060453670214.jpg

"Пожелай мне удачи, мама. Меня зовёт дорога". Фото из Instagram аккаунта @rustam_nabiev92

 

Статистика смертности на Манаслу устрашающая — 17%. Повышают риски часто сходящие с вершины лавины, повсеместные трещины и провалы.

"Это мой самый сложный путь, который предстоит пройти. Пусть мое восхождение станет символом для миллионов людей никогда не отпускать руки и что только через действие можно достичь результата. Я буду делать это не только ради себя, но и ради всех нас", — признался Рустам.

photo5937176264311942259.jpg

Базовый лагерь. Фото из Instagram аккаунта @snowexped

Рустам Набиев и Иоанн Чечнев не первый раз в горах. Параальпинисту под руководством Иоанна в 2020 году уже покорился Эльбрус. Поднявшись в базовый лагерь (4800 метров), Рустам Набиев побил свой личный рекорд. Томич Иоанн Чечнев — опытный путешественник, за его плечами не одна экстремальная экспедиция, среди которых многократные восхождения с тотально слепым параальпинистом Дмитрием Богдановым на Алтае, в Памире и Грузии.

Елизавета Шаимбаева