Впервые в мире путешественник без ног взошёл на Эльбрус

Фото предоставлено Томским областным отделением РГО

Известный инвалид-блогер из Уфы Рустам Набиев совершил уникальное восхождение на Эльбрус в связке с членом Томского отделения Русского географического общества Иоанном Чечневым. Парапутешественник покорил вершину на руках, без помощи, цепляясь ледорубом за снег и лёд. В своём аккаунте Рустам написал, что были моменты, когда он падал от бессилия.

"Не знаю, как мои руки это выдержали. Прошёл на них 13 километров и это неровная поверхность. Пусть мой поступок станет для многих из вас примером, как нужно идти до конца, когда даже тяжело", — написал в социальной сети Рустам.

photo_2020-09-13_00-36-13.jpg


Фото предоставлено Томским областным отделением РГО

Пять лет назад Рустам, будучи военнослужащим в Омске, лишился ног из-за обрушения казармы. Несколько лет он ведёт блог, где рассказывает о своём образе жизни. Путешественники Рустам и Иоанн познакомились несколько месяцев назад в социальных сетях и решили сотрудничать.

"Рустам сделал невозможное. Когда мы выходили на маршрут, многие опытные альпинисты, даже те, кто был на Эвересте, не верили, что ему удастся взойти на руках. Многие здоровые люди не могут пройти этот маршрут даже на ногах. Но Рустам выполнил сверхзадачу и вопреки погодным условиям сделал невероятное", — прокомментировал организатор восхождения Иоанн Чечнев. 

photo_2020-09-07_16-17-25.jpg


Фото предоставлено Томским областным отделением РГО

Томич Иоанн Чечнев — опытный молодой путешественник, за плечами которого не одна экстремальная экспедиция инклюзивного характера. Так, ранее, в связке с тотально слепым земляком Дмитрием Богдановым он неоднократно восходил на горы Алтая, в том числе и на Эльбрус в рамках проекта "7 открыток мира". В данный момент с незрячим напарником готовится к покорению горы Казбек во Владикавказе.

Напомним, что в прошлом году в Приморском крае на скальном массиве острова Шкота совершил самостоятельное восхождение парапутешественник и член Томского отделения РГО Игорь Скикевич. Игорь стал первым инвалидом, официально зарегистрированным Федерацией альпинистов России. Совместно с альпинистами и спелеологами он также разработал новую методику и технику восхождения для людей с ограниченными возможностями.

photo_2020-09-08_00-24-51.jpg


Фото предоставлено Томским областным отделением РГО