Переднеазиатского леопарда Фишта не выпустят в дикую природу

Фишт. Фрагмент видеозаписи Центра восстановления леопарда на Кавказе

Девятилетнего переднеазиатского леопарда по имени Фишт, живущего в Центре восстановления леопарда на Кавказе, не выпустят в дикую природу. Учёные приняли такое решение, чтобы исключить вероятность близкородственного скрещивания — на воле, в Кавказском биосферном заповеднике, уже обитает сестра Фишта по имени Виктория.

Виктория и Фишт появились на свет 12 июля 2013 года. Они были первыми котятами, которые родились в Центре восстановления у пары из Португалии — Задига и Андреа. Своё имя юный леопард получил в честь знаменитой горы на Западном Кавказе. "Фишт" в переводе с адыгского означает "седоглавый".

Переднеазиатский леопард (кавказский барс) — самый крупный подвид леопардов в мире, находящийся под угрозой исчезновения. Русское географическое общество поддерживает программу восстановления популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе с 2012 года. Гранты РГО помогли работам по разведению хищников и подготовке их к жизни в дикой природе, а также позволили создать значительную научную базу в этой сфере. Особенно важными стали исследования по выявлению территорий, подходящих для обитания вида.

Первых питомцев Центра восстановления леопарда на Кавказе выпустили в дикую природу в 2016 году. Среди них была и Виктория. Как отмечается в Telegram-канале центра, Фишт также успешно прошёл программу подготовки к жизни на воле и стал хорошим охотником. Теперь он "знает толк в мясных деликатесах и не разменивается на мелкую добычу", поэтому готов любезно делить свой вольер с фазанами и перепёлками. Однако безопасность популяции превыше личной свободы. Сейчас Фишта готовят к переезду в один из зоологических парков.

fisht_2.jpg

Фишт. Фрагмент видеозаписи Центра восстановления леопарда на Кавказе

20 августа 2020 года, к 175-летию Русского географического общества, состоялся выпуск в дикую природу самца Кодора и самки Лабы. В церемонии приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии России Елена Панова, председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, посол доброй воли ООН и прославленный хоккеист Вячеслав Фетисов, директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев, директор Сочинского национального парка Павел Хоценко и директор WWF России Дмитрий Горшков.