Переднеазиатского леопарда по кличке Чилмас выпустили в дикую природу

Переднеазиатский леопард Чилмас. Скрин видео пресс-службы Сочинского нацпарка

Переднеазиатского леопарда по кличке Чилмас из Сочинского нацпарка 22 июля выпустили в естественную среду обитания. Самец родился в 2021 году в Центре восстановления леопардов и теперь будет обитать на территории Турмонского заказника в Республике Северная Осетия — Алания.

Чилмас успешно справился с экзаменационными тестами, показывающими способность хищника к самостоятельному выживанию в естественной среде, сообщили в пресс-службе Сочинского нацпарка. По заключению комиссии хищник находится в отличной физической форме, у него сформирована устойчивая реакция избегания человека и домашнего животного.

 Чилмас отлично сложен и физически здоров. Кроме того, он стал нашим рекордсменом. Вес красавца составляет 61 кг  самый высокий показатель среди его предшественников, — отметил ветеринарный врач Михаил Альшинецкий.

snimok_ekrana_679.png

Выпуск переднеазиатского леопарда. Скрин видео пресс-службы Сочинского нацпарка

Неделей ранее на территорию Кавказского биосферного заповедника выпустили сестру самца — Ачипсе. Эти котята — первый приплод пары Шива и Филоу, прибывших в Центр в 2020 году из Шведского зоопарка по программе обмена. У самки Шивы 20 дней назад родился новый котёнок.

 В горах Кавказа теперь живёт 11 переднеазиатских леопардов. Выпуск барсов в естественную среду  очень значимое событие. Это результат титанической работы учёных, экспертов заповедной системы, ветеринаров, работников министерства, волонтёров и многих других специалистов. Мы должны дать пятнистой кошке Кавказа как можно больше шансов выжить: помогать Центру, сохранять уникальные горные экосистемы, обеспечивать кормовую базу и не мешать. Это задачи, которые мы сегодня решаем комплексно, — прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов.

Переднеазиатский леопард (кавказский барс) — самый крупный подвид леопардов в мире, находящийся под угрозой исчезновения. Русское географическое общество поддерживает программу восстановления популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе с 2012 года. Гранты РГО помогли работам по разведению хищников и подготовке их к жизни в дикой природе, а также позволили создать значительную научную базу в этой сфере. Особенно важными стали исследования по выявлению территорий, подходящих для обитания вида.

20 августа 2020 года, к 175-летию Русского географического общества, состоялся выпуск в дикую природу самца Кодора и самки Лабы. В церемонии приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии России Елена Панова, председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, посол доброй воли ООН и прославленный хоккеист Вячеслав Фетисов, директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев, директор Сочинского национального парка Павел Хоценко.