Передвижная фотовыставка "Енисейский Север. Хроники освоения Арктики" открылась в Норильске

Выставка в Норильске. Фото пресс-службы Красноярского краевого отделения РГО

Передвижная экспозиция, рассказывающая об истории освоения Арктики и героическом подвиге лётчиков-полярников, открылась в Норильском городском музее. Фотовыставка приурочена к 120-летнему юбилею начала деятельности Русского географического общества в Красноярском крае.

Первой площадкой выставки в мае нынешнего года стал красноярский Институт нефти и газа Сибирского федерального университета. В июне она была представлена в Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России в Железногорске. Сейчас экспозиция доставлена в заполярный Норильск.

photo_2021-09-08_16-01-43.jpg


Кадр из экспедиции "Борт Тюрикова. Возвращение". Фото пресс-службы Красноярского краевого отделения РГО

Посетители выставки могут увидеть редкие фотографии времён освоения арктических просторов — кадры первопроходцев Енисейского Севера (экспедиции Седова, Лида, Толля и Урванцева), снимки Карских экспедиций Комсеверпути, Енисейской авиагруппы полярной авиации 1930–1950-х годов, высокоширотных экспедиций 1970–1980-х годов, жизни Гидропорта и авиаремонтного завода исторического острова Молокова в Красноярске, фото из жизни полярных станций и многое другое. В экспозиции представлены и фотоматериалы уникальной международной экспедиции "Борт Тюрикова. Возвращение", в ходе которой с Таймыра эвакуировали самолёт "Дуглас С-47".