По пути Магеллана #3

Аквабайк (гидроцикл) "Нумансия". Фото: из личного архива Альваро де Маричалара

Испанский экстремальный путешественник Альваро де Маричалар отправился в экспедицию, посвящённую 500-летию первого в мире кругосветного плавания Фернана Магеллана. Спортсмен намерен обойти земной шар под флагом Томского отделения Русского географического общества на крохотном гидроцикле "Нумансия". Старт уникальному проекту был дан 19 февраля в Майами, США. Во время своего путешествия испанец принимает участие в мероприятиях РГО и изучает вопрос загрязнения Мирового Океана пластиком. Альваро ведёт дневник экспедиции, который мы предлагаем вниманию читателя.

***

4 марта 2022 г.

Остров Анна-Мария.

Сегодня мне пришлось вытащить НУМАНСИЮ из воды, чтобы проверить несколько вещей. Роджер по видеосвязи из Испании говорил мне, что делать. Слава богу... Как я ему благодарен. Он – лучший из лучших. Помощь Джей Би в доставке лодки была как нельзя кстати, как и то, что я смог отвезти ее в дом моего друга Блэра, который живет со своими дочками. Проведя день в ремонте, я организовал завтрашнее прибытие в порт назначения. 

photo1656060006.jpeg


Анна-Мария. Фото: из личного архива Альваро де Маричалара.

Наконец-то я могу отдохнуть... Сейчас полночь, и через 6 часов снова в путь... Завтра мне предстоит преодолеть 140 миль до Стейнхатчи к югу от столицы Флориды, Таллахасси. Около 9 часов плавания cтоя. Меня беспокоит нехватка времени на хороший долгий отдых и питание. Я в одиночку выполняю работу команды из нескольких человек. Кроме того, я не в лучшей форме, ломота и боли в мышцах ужасные. Перерыв в 23-месяца выбил меня из колеи. Еще два года непростительны... Это очевидно!

Посмотрим, смогу ли я выдержать...

Экспедиция "По пути Магеллана" посвящена 500-летию первой в истории человечества кругосветки Фернано Магеллана и Хуана Элькано. Проект испанского путешественника призван напомнить о свершениях и вкладе кругосветных мореплавателей в мировую культуру и науку. Кроме того, Альваро де Маричалар планирует установить рекорд мира в путешествии подобного уровня на самом маленьком судне. Подробнее о проекте - по ссылке.

Материалы по теме: