Показ фильма об обладателях "географического Оскара" состоялся в Военном комиссариате Томской области

Показ фильма в Военкомате Томской области. Фото: пресс-служба Томского отделения РГО

27 июля в военном комиссариате Томской области состоялся показ документального фильма Русского географического общества "Победители". Вместе с главными героями картины зрители совершили путешествие на Полюс холода, побывали во второй по глубине пещере мира, увидели, как учёные сохраняют историческое наследие Пальмиры, и узнали о других отечественных научных достижениях в области географии.

Фильм "Победители" создан Краснодарским региональным отделением РГО при поддержке ПАО "Газпром", продюссерского центра "Чайка" и телекомпании "Под знакоми Пи". 50-минутная документальная лента рассказывает об обладателях престижной международной премии "Хрустальный компас" – выдающихся путешественниках, первооткрывателях, учёных и деятелях науки. Показ фильма о победителях премии состоялся для сотрудников военкомата в рамках подписанного с Томским отделением РГО соглашения о сотрудничестве.

В торжественном зале комиссариата собралось более 40 человек. С приветственным словом выступили исполнительный директор Томского отделения Русского географического общества Юлия Калюжная и начальник отделения по работе с гражданами Военкомата Томской области Александр Тищенко. 

- Десятилетие "Хрустального компаса" – это значимое событие для Томского отделения Русского географического общества, поскольку члены нашего отделения принимали самое активное участие в этом масштабном национальном проекте. Не раз именно наши проекты становились победителями и финалистами "географического Оскара". Для нас важно поделиться этими событиями с партнерами. Сегодня 40 сотрудников военного комиссариата Томской области прониклись и приобщились к тому, что мы делаем, - отметила Юлия.

20220727_105743.jpg


Александр Тищенко. Фото: пресс-служба Томского отделения РГО

Премия "Хрустальный компас" за время своего существования приобрела международную известность и авторитет. На соискание премии было выдвинуто 3312 проектов и уникальных достижений из 44 стран мира и всех 85 регионов России. Одним из победителей премии стал член Томского областного отделения РГО Игорь Скикевич, совершивший первую одиночную трансроссийскую экспедицию в инвалидной коляске в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Его история преодоления рассказывается в фильме наряду с другими уникальными проектами.

В специальной номинации "Признание общественности" в 2021 году одержал победу проект томича Иоанна Чечнева. Мужчина организовал первое в мире восхождение человека на Эльбрус на одних руках. В связке с уфимским спортсменом-колясочником Рустамом Набиевым, который потерял ноги во время несчастного случая на службе, Иоанн шаг за шагом покорил Кавказ.

Отметим, что Томское отделение РГО также стало финалистом премии в номинации "Лучший региональный проект" с межрегиональным познавательным турмаршрутом "Золотое кольцо Сибири" ("Открываем Сибирь").

Александр Тищенко подчеркнул, что подобное мероприятие – хороший пример неформального взаимодействия двух добрососедствующих организаций и выразил готовность и дальнейшей поддержки проектов Русского географического общества.

 

20220727_111837.jpg


Фото: пресс-служба Томского отделения РГО

Кинопоказ фильма "Победители" к 10-летию премии "Хрустальный компас" уже состоялся в Пензе, Екатеринбурге и Норильске. Показы планируются и в других городах.