Показ фильма "Победители" прошёл в Брюховецком районе

Презентация национальной премии "Хрустальный компас" в Брюховецком районе. Фото: Брюховецкое отделение РГО

Активисты и эковолонтеры Молодёжного клуба Брюховецкого районного отделения Русского географичекого обществ РГО приняли участие в показе документального фильма о победителях национальной премии "Хрустальный компас". В честь 10-летия Премии по всей России проводятся просветительские мероприятия, знакомящие жителей страны с выдающимися путешественниками, первооткрывателями, учёными и деятелями науки, получившими "географический «Оскар»".

Ребят впечатлили проекты, показанные в фильме: восстановление в Крыму Алексеем Чалым "35 береговой линии" на мысе Фиолент; экспедиция в древний город Пальмиру в Сирии, проведенная небольшой группой ученых под руководством замдиректора Института истории материальной культуры РАН Натальи Соловьевой; спуск в подземное озеро, расположенное в абхазской пещере Крубера-Вороньей; изучение Полюса Холода на Оймяконе в Якутии и озера Восток на глубине 4000 м в Антарктиде.

6105d116-fe0e-4d9c-9d01-24a3d9078ddf.jpg

Просмотр фильма "Победители" Фото: Брюховецкое отделение РГО

Юные географы также пообщались с одним из бывших активистов клуба - курсантом санкт-петербургской военно-космической академии им. А.Ф. Можайского Степаном Гвоздицким. Молодой человек рассказал, как можно поступить в академию и как проходит обучение в ней.

Фильм "Победители" создан Краснодарским региональным отделением Русского географического общества, продюсерским центром "Чайка" и телекомпанией "Под знаком Пи" при поддержке ООО "Газпром трансгаз Краснодар". Кинопоказы к десятилетию премии "Хрустальный компас" прошли в Пензе, Екатеринбурге, Томске, Новосибирске, Севастополе, Ставропольском, Красноярском и Приморском краях, Костромской области, детских центрах «Орлёнок», "Океан" и "Артек" и др.

Победителей юбилейной, X премии "Хрустальный компас" наградили 8 декабря в Московском международном доме музыки. Церемония проводилась при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Стратегическими партнёрами проекта Русского географического общества выступили компания "Газпром" и ООО "Газпром трансгаз Краснодар. Партнёры проекта — компания ОТЭКО, ESG-лаборатория МГУ, партнёр по стилю — компания Indever.

Алена Рафикова