Практические занятия по "Занимательной географии" прошли на профильной смене РГО

Юные географы перешли от теории к практике экологии, метеорологии, топографии и океанологии.

"На занятии "Тайны Чёрного моря" мы изучили химические и физические свойства морской воды. С помощью приборов из "Эко-лаборатории" мы определяли температуру, минерализацию и кислотность морской и пресной воды, проводили опыты. Нашли на пляже раковины моллюсков, выброшенные штормом водоросли и определили их названия", - рассказала Софья Елькина из Ставрополя.

"С помощью метеорологических приборов мы учились определять направление и скорость ветра. Строили розу ветров, исходя из знаний о сентябрьских ветрах в "Орлёнке". Используя астролябию, вычисляли азимуты и направления горизонта. А специальный прибор курвиметр позволял без труда измерять расстояния и площади. Я второй раз в "Орлёнке", и эта тематическая смена даёт гораздо больше впечатлений, эмоций и знаний", - признался Никита Галков из Ставрополя.

"На "Геоэкологии" мы разгадывали сканворд на тему экологии и играли в тематический "Крокодил", решали научные задачи и рисовали пирамиды питания", - сказал Тимофей Бялковский из Москвы.

Напомним, идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России осуществляется с 2015 года. Организацией и проведением тематических смен "Мир открытий" по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.