Пресс-секретари РГО заблудились в лесу возле Уралмаша

Представители региональных отделений Русского географического общества (в том числе и Томского), слетевшиеся со всей страны в Екатеринбург для участия в стратегической сессии, посетили ежегодное городское мероприятие "Майская прогулка". Им пришлось преодолеть лесные тропы, распознать животных по оставленным ими следам и продемонстрировать технику вязания туристических узлов.

"Майская прогулка" - это уникальное мероприятие, которое представляет собой пешую прогулку через лесную, лесопарковую и городскую зоны с дистанцией на выбор - 17, 23, 37.5 или 50 км. Каждому участнику (а он уже герой!) выдаётся индивидуальная карта со схемой маршрута, на которой отмечены знаковые места. Маршрут начинается от корпуса Уральского педагогического университета (УрГПУ) вблизи знаменитого Уралмаша и заканчивается у университета Федерального (УрФУ).

В этот раз мероприятие прошло 16 мая. Свердловское отделение РГО, в этом году отметившее 75-летие, открыло юбилейный маршрут длиной 37,5 км имени Русского географического общества. Председатель отделения Светлана Минюрова пригласила участников стратегической сессии присоединиться к этому празднику весны и спорта, лично познакомив представителей 34 регионов с его историей и маршрутом:

"Майская прогулка" поистине любимое мероприятие горожан. Максимально за всё время мы собирали 12 тыс. человек, сегодня на маршрут ушло уже шесть тысяч.

Вблизи старта развернулось множество площадок с мастер-классами, фотозонами. Для пресс-секретарей РГО в последний день их пребывания в Екатеринбурге подготовили особый квест.

"Всего через пару часов улетает самолёт домой, поэтому нужно успеть выполнить все задания и выйти из леса", - с улыбкой делится представительница Тамбовского отделения Елена Мельниченко.

07.jpeg


Фото :Анастасия Тенихина

Отгадав названия птиц по перьям, животных по следам, преодолев канат и успешно определив свои координаты по азимуту, команда РГО нашла выход из леса и отправилась обратно в регионы – развивать отделения Русского географического общества с учётом полученных знаний от профессионалов.

Тем временем горожане преодолевали выбранные дистанции – кто 17, а кто и все 50 км. Стартовали они, начиная с семи утра, а финишировали уже после захода солнца: последние участники неспешно прогуливались вплоть до 11 часов вечера.

Ирина Бахтина, заведующая кафедрой спортивного туризма в УрГПУ, на протяжении многих лет - организатор "прогулки", отметила, что подготовка к мероприятию ведётся в течение всего года: энтузиасты разрабатывают маршруты, комиссия выбирает из них самые интересные и информативные. Все участники проходят обязательную регистрацию и в случае схода с маршрута, должны сообщить об этом организаторам, чтобы никто "не потерялся". Кроме того, на «майской прогулке» дежурит скорая помощь. Здесь замечательно подходит высказывание Светланы Минюровой:

"Чувство ответственности - это не просто слова, это реальность"

Представителям регионов стало понятно, что именно под этим девизом Свердловское отделение РГО ведёт свою активную и разностороннюю деятельность. Ответственность за жителей города, свой край проявляется в мелочах и глобальных проектах, одним из которых и стало проведение стратегической сессии РГО в Екатеринбурге. 

Елизавета Шаимбаева