Проект РГО включили в топ-100 креативных практик оживления культурного наследия

Фото livingheritage.ru

В Оренбурге в рамках фестиваля "Живое наследие - мост в будущее" состоялась презентация каталога "Креативные практики оживления культурного наследия. Топ-100". В нем отражено, как творческое обращение людей к "культурному коду" территории и различным видам наследия создает креативную экономику. А также формирует точки роста не только в крупных городах, но и в глубинке. В этот перечень в раздел "Городские истории и идентичность" включили проект Русского географического общества "Золотое кольцо Боспорского царства". 



География проекта, запущенного в 2019 году, включает в себя 14 городов и поселков, расположенных на территории Краснодарского края, Республики Крым, Ростовской области и города Севастополь. Все они объединены общей античной историей. Объекты "Золотого кольца Боспорского царства" представляют интерес для широкой аудитории разных возрастных категорий. В 2021 году их посетили более 2,3 миллиона человек.

2105210050vs.jpg

Античный фестиваль. Фото: администрация города-курорта Анапа

— Сейчас в проект входит около 40 туристских площадок и почти 50 объектов "Винных дорог Боспорского царства". Работает маршрут "Паруса Боспора", направленный на развитие яхтенного туризма, а также "От Боспора к Византии", рассказывающий о зарождении христианства на юге России, есть детские маршруты. Всё это даёт возможность подобрать для себя наиболее интересные виды отдыха, — отметил председатель Краснодарского регионального отделения РГО, руководитель проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Иван Чайка.

С полным списком проектов каталого можно ознакомиться на сайте "Живое наследие"

Напомним, Краснодарским региональным отделением РГО выпущена  книга "Золотое кольцо Боспорского царства". Ярко и красочно оформленный путеводитель рассказывает об искусстве виноделия, торговле и войнах седой древности Причерноморья, а также о современных туристических объектах и городах — наследниках Боспора. Ознакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить самостоятельный маршрут путешествия или приобрести тур можно на интернет-портале russian-bospor.ru.