Проект спасения медвежат стал претендентом на премию "Хрустальный компас"

Фото: личный архив семьи Пажетновых.
Фото: личный архив семьи Пажетновых.

Центр спасения медвежат-сирот, основанный семьёй учёных-биологов Пажетновых из Тверской области, за 26 лет существования вырастил и вернул в дикую природу более 260 молодых бурых медведей. Это один из самых "долгоживущих" экологических проектов в России. В 2021 году он стал претендентом на национальную премию "Хрустальный компас".

Основатель центра —  заслуженный эколог России, доктор биологических наук, главный научный сотрудник Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника Валентин Пажетнов — посвятил спасению медвежат почти всю свою жизнь, разработав для их выращивания специальную методику. Сейчас ему помогают супруга, сын, невестка и внук.

Осиротевшие медвежата не могут сами по себе выжить в природе, но уже в возрасте около полугода они становятся самостоятельными. Крохотного 500-граммового малыша после рождения надо сразу обеспечить теплом и кормить, чтобы он не погиб, а через 6–7 месяцев должного ухода можно выпустить в лес.  

baa37269810f5f7dbbca5c57a064bb20.jpg

Фото: личный архив семьи Пажетновых.
Фото: личный архив семьи Пажетновых.

Уникальная методика семьи Пажетновых, на разработку которой ушли многие годы, считается самой эффективной в мире. Она помогла спасти уже 263 медвежонка из 19 регионов России.

Сотрудники центра ведут просветительскую работу с детьми, молодёжью и взрослыми, повышая уровень ответственности людей за состояние природы и охрану окружающей среды. За последние три года они опубликовали 28 научно-популярных статей, книг и монографий, выступили на 11 научных симпозиумах, конференциях и семинарах, стали героями нескольких телевизионных передач и документальных фильмов. В Торопецком районе Тверской области каждое лето открывается детская экологическая школа "Медвежата".

3ff1465871141e5ba9560d81b5d5a957.jpg

Фото: личный архив семьи Пажетновых.
Фото: личный архив семьи Пажетновых.

Национальную премию "Хрустальный компас" вручают с 2012 года. Её лауреатами становятся авторы практических проектов, направленных на сохранение природного и историко-культурного богатства, задающих ориентиры развития государства и общества. Организаторами являются Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация "Газпром на Кубани".