"Птицы и Люди": Юлия Горелова рассказала юным географам "Мира открытий" о бёрдинге

фото предоставлено ВДЦ "Смена"

Хобби могут привести к настоящим научным открытиям! Именно такое событие произошло у школьников села Пурнема из Архангельской области. В национальном парке "Онежское Поморье" во время соревнований по бёрдингу они открыли крупнейшую на Беломоро-Балтийском пролетном пути  остановку исландского песочника. Об этом участникам профильной смены РГО "Мир открытий" в ВДЦ "Смена" рассказала Юлия Горелова, директор Некоммерческого партнерства содействия развитию орнитологии "Птицы и Люди".

Как рассказала ребятам Юлия Витальевна,  бёрдингом или спортивной орнитологией занимаются не только профессиональные орнитологи, это одно из самых популярных на планете хобби. В мире насчитывается более 80 миллионов бёрдеров, а в лайф-листе чемпиона мира по бёрдингу – 9000 видов птиц! Обычно в задачи бердеров входит: наблюдение птиц в природе и регистрация их видов на основе соревнований, открытие новых для себя видов птиц, ведение собственного "лайф-листа", народный мониторинг.

"Бёрдинг – часть научного мониторинга птиц. С помощью подсчета птиц ученые-орнитологи, охотоведы и охотники могут понять, какие изменения происходят в популяции того или иного вида птиц, выявить факторы, негативно влияющие на птиц.На основании результатов учетов принимаются природоохранные решения, в том числе о включении видов в Красную книгу, ограничении охоты, регулировании численности птиц. Присоединиться к движению бердеров может любой желающий, для этого необходимо иметь фотокамеру даже на телефоне и немного изучить птиц своей местности по определителю", - отметила Юлия Горелова.

Напомним, во Всероссийском детском центре "Смена" и в Новороссийске с 28 марта по 1 апреля пройдёт Межрегиональный орнитологический фестиваль. Участниками мероприятия станут учёные и сотрудники заповедников юга России, представители органов власти и общественности, педагоги и дети из 36 регионов Российской Федерации.

Профильные смены Русского географического общества "Мир открытий" во всероссийских и международных детских центрах проводятся с 2015 года. Это крупнейший молодёжный просветительский проект Русского географического общества, в котором уже приняли участие более пяти тысяч детей со всей России. В рамках программы они проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.