Работа с одарёнными детьми

С 24 февраля по 9 марта 2021 г. в Центре по работе с одарёнными детьми Воронежской области «Солнышко» в Репном прошла профильная смена "Путешествие в науку: Гуманитарные науки, геоэкология", в которой приняли участие школьники 7- 9 классов из Воронежской области. Подготовка программы мастер – классов смены, подбор участников осуществлялся Региональный центром "Орион" при поддержке Воронежского регионального центра развития школьного географического образования.

На протяжении двух недель школьники изучали историю родного края, основы природопользования в России, знакомились с формами ландшафтно-экологических исследований, обследования местности с помощью GPS-приемников и дронов, разбирали устройство и работу метеостанций, говорили о редких видах животных и растений Воронежской области. Занятия вели преподаватели ведущих ВУЗов города Воронежа, а также Регионального центра "Орион" и сотрудники Воронежского областного краеведческого музея.

От факультета географии, геоэкологии и туризма Воронежского государственного университета и Воронежского отделения РГО в работе профильной смены приняли участие доценты Сергей Епринцев, Евгения Жигулина, Анатолий Горбунов, Дмитрий Владимиров, старшие преподаватели Мария Деревягина и Дмитрий Сарычев.

Кроме учебных мастер-классов по геоэкологии и краеведению, с участниками смены проводились образовательные мероприятия психолого-педагогического профиля, а также творческие и интеллектуально-познавательные игры от наставников «Солнышка».

материал подготовил Епринцев С.А.