Руководители молодёжных клубов РГО края встретились в Краснодаре

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

27 ноября в Краснодаре состоялся круглый стол, посвящённый новым проектам и актуальным направлениям развития молодёжного движения Русского географического общества. В работе приняли участие представители девяти молодёжных клубов РГО из Апшеронска, Армавира, Белореченска, Брюховецкой, Северской, Краснодара, Крымска и Туапсе.

Модератором встречи выступил представитель Исполнительной дирекции РГО, координатор краевых клубов Илья Хуторской. Он рассказал о планах по развитию молодёжного клуба РГО, как комплексного проекта общества, в 2022 году. Особое внимание было уделено новому проекту "Краеведческая миссия", направленному на изучение объектов природного и антропогенного происхождения, представляющих культурно-историческую ценность.

"Для реализации проекта "Краеведческая миссия" в Молодёжных клубах РГО могут быть созданы краеведческие отряды, которые займутся поиском и описанием объектов наследия, проведут оценку антропогенного воздействия и внесут сведения об объекте в информационную базу проекта. В рамках проекта может быть предусмотрено финансирование части затрат на аппаратуру, логистику и информационные материалы", — рассказал Илья Хуторской.

dsc_5634.jpg

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Представители клубов поддержали эту инициативу и рассказали об уже реализуемых краеведческих проектах. Так, например, клуб "ЭКОСфера" на базе Апшеронского районного отделения Общества ведёт поисковую работу по местам сражений Великой Отечественной войны. Многие клубы краеведческую информацию собирают в походах и экспедициях, а в Армавире проводятся конкурсы краеведческих проектов.

Ещё один проект, реализуемый на федеральном уровне — "Фенологическая сеть". Вести наблюдения за живой природой и вносить данные на портале проекта будут фенологи молодёжных клубов РГО. Активисты могут принять участие в конкурсах, таких как "Наблюдения добрых дел", и получить призы от сувенирного магазина Русского географического общества.

Также участники круглого стола обсудили проект нового положения о молодёжном клубе РГО и рейтинг клубов по итогам первого полугодия 2021 года. Руководители клубов внесли предложения по совершенствованию системы мотивации и поддержки лучших активистов, развитию информационных ресурсов молодёжного клуба РГО.

"В нашем клубе действует система поощрения активистов, дипломами и грамотами мы отмечаем и активных участников наших мероприятий, и победителей конкурсов и викторин. Хотим предложить поощрять самых активных и на федеральном уровне, чтобы по итогам года или полугодия можно было наградить активистов грамотами Русского географического общества", — предложила Ольга Ровкина, руководитель молодёжного клуба РГО "Собер" на базе Северского районного отделения Общества.

Дмитрий Камкин, руководитель молодёжного клуба РГО на базе "Малой академии", предложил организовать для руководителей клубов льготную подписку на журнал Русского географического общества "Вокруг света". А руководитель клуба "Ассоциация будущего" Кирилл Сень предложил разработать образовательную программу для руководителей и активистов клубов по всем основным направлениям работы.

Напомним, по итогам первого полугодия 2021 года в двадцатку лучших молодёжных клубов Русского географического общества вошли четыре представителя Краснодарского края. Первое место снова занял клуб «ЭКОСфера» на базе Апшеронского районного отделения РГО, третье — "Собер" на базе Северского отделения Общества. В общем рейтинге представлены ещё два кубанских клуба: на базе Брюховецкого отделения — 16 место, на базе "Малой академии" — 19.

Молодёжное движение в Краснодарском крае развивается при активной поддержке Краснодарского регионального отделения РГО. Эксперты комиссий, центров и местных отделений принимают участие в образовательных, просветительских, экологических, добровольческих и туристских проектах Молодёжных клубов РГО. Региональное отделение осуществляет информационную поддержку клубов, содействует в поиске финансирования для реализации мероприятий, привлекает активистов клубов для проведения публичных мероприятий.