Рустам Набиев покорил Эльбрус на одних руках и претендует на "Хрустальный компас"

В сентябре 2020 года Рустаму Набиеву удалось сделать невозможное - совершить первое в истории восхождение на вершину Эльбруса (5642 метра) на одних руках, без посторонней помощи.

Штурм вершины Эльбруса продлился двое суток. Рустам сделал более 30 000 ударов руками и перед восхождением на вершину перенес холодную ночёвку (в связи с ухудшением погоды) на высоте 5300 метров. Этот проект стал самым резонансным событием года в мире альпинизма и путешествий –  более 500 упоминаний в СМИ и он претендует на соискание премии «Хрустальный компас».

Рустам Набиев сегодня - известный российский блогер, у него более миллиона подписчиков. У Рустама полностью отсутствуют ноги. Трагедия случилась пять лет назад: когда он проходил срочную службу в ВДВ в городе Омск, случилось обрушение его казармы. Тогда погибло более 20 человек. Рустам 7 часов пролежал под завалами и чудом выжил. Выйдя из комы, он узнал, что у него полностью ампутированы ноги. Так началась новая жизнь Рустама. Сейчас ему 28 лет. В декабре 2020 года состоялась встреча Рустама с Президентом России. Владимир Путин лично поздравил Рустама и оказал содействие в подготовке к его следующей экспедиции – восхождению на Чо-Ойю (8201 метр). Старт проекта запланирован на сентябрь 2021 года.

Напомним, премия "Хрустальный компас" за время своего существования приобрела международную известность и авторитет. На соискание премии было выдвинуто 2733 уникальных проекта из 40 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации "Признание общественности", где победителя определяют путем интернет-голосования, свои предпочтения выразили более 1,9 млн. человек. Среди победителей премии и обладателей знаменитой хрустальной статуэтки "National Geographic Society", Швейцарский полярный институт, Фредерик Паулсен, Институт Гляциологии и экогеографии Университет Ланьчжоу, ПАО "Камаз", Фёдор Конюхов, Московский госуниверситет им. Ломоносова и другие. Организаторы премии: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация "Газпром на Кубани".

Национальная премия "Хрустальный компас" вручается с 2012 года. Она призвана найти и показать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного богатства, показать ориентиры развития государства и общества, основываясь на лучших современных достижениях.