"Самое синее в мире..." ждёт юных географов

Организационный комитет VI Открытого интеллектуального конкурса "Самое синее в мире…" объявляет о начале регистрации участников.

Дистанционно-очный комплексный образовательный проект, посвящённый Международному дню Чёрного моря, традиционно проходит под патронажем Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. В 2012 году проект "Самое синее в мире…" был номинирован на первую в истории современной России премию за заслуги в области национальной географии и экологии "Хрустальный компас" и в мае 2013 года стал её финалистом.

В 2015 году программа заочных этапов расширена – теперь их три. А вот финал решено сделать в новом формате, он пройдёт в режиме мини-конференции. К участию в конкурсе приглашаются команды учащихся 7–9 классов под руководством тренера (учителя, педагога дополнительного образования). Руководитель команды может собрать команду из ребят разного возраста.

Для участия необходимо ознакомиться с Положением о конкурсе, направить заявку с фотографией команды и ответы на задание первого заочного тура до 5 октября 2015 года по электронной почте blackseadayatgmail.com. А внеконкурсное задание могут выполнить все желающие, для этого не нужно быть членом команды.

Дополнительную информацию о конкурсе, составе жюри и многое другое можно найти в официальном блоге конкурса International Black Sea Day.

Команда-победитель конкурса "Самое синее в мире…" получит возможность побывать в Центре морских технологий (посёлок Лермонтово) в июле 2016 года. Лучшие участники могут быть приглашены в профильные смены Русского географического общества во всероссийские детские центры "Смена", "Орлёнок", "Артек".

Победителем конкурса в прошлом году стала команда "Черноморец" краснодарской гимназии № 44. Участники команды провели пять дней на черноморском побережье Краснодарского края в Центре морских технологий. Ребята не только отдохнули, но и познакомились с научно-исследовательской работой центра, совершили выход в море на яхте, послушали лекции.

Приглашаем команды школ, гимназий, лицеев принять участие в соревновании за звание победителя. Уже начался первый заочный этап!

Материал подготовил Алексей Оробец, член Совета, руководитель комиссии географического и экологического образования Краснодарского регионального отделения Русского географического общества