Самую высокогорную подводную картину напишут в озере Карачаево-Черкесии во время экспедиции РГО

фото предоставлено Эрнстом Антоновым

Самую высокогорную подводную картину дайверы Краснодарского регионального отделения Русского географического общества напишут в рамках экспедиции "Подводный Кавказ - 2021". Погружение запланировано на дно озера Халега в Карачаево-Черкесии, находящееся на высоте 2,8 тыс. м.

Как сообщил член Краснодарского отделения Общества Эрнст Антонов, экспедиция пройдет во второй половине августа. В ней примут участие порядка десяти человек из разных регионов России. Участникам экспедиции придется преодолеть часть пути пешком, пройти акклиматизацию в двух базовых лагерях, совершить ряд технически сложных погружений в высокогорное озеро Халега. Оно находится в районе Оборонного перевала в Карачаево-Черкесии. На этих территориях в период Великой Отечественной войны велись ожесточенные бои за Кавказ.

"Дополнительной целью экспедиции ставится установка нового мирового рекорда в примерной трактовке номинации "Самая высокогорная подводная картина в мире". Сделать это планирует известная российская подводная художница Елена Воронцова" , - добавил Эрнст Антонов.

Это уже четвертая горно-подводная экспедиция в Карачаево-Черкесию. Во время первой экспедиции в 2018-м году был установлен рекорд России по самому высокогорному погружению в озеро Лунное на высоте почти три тысячи метров. В 2019-м году было обследовано озеро Халега. Были найдены предметы времен Великой Отечественной войны и останки советского солдата, которые захоронили участники экспедиции. В прошлом году обследовали два озера:  Квадратное и Адзапш, расположенные на высоте более двух тысяч метров.