Серия интеллектуальных игр "Эколог и я" прошла в "Мире открытий" ВДЦ "Орленок"

Участники смены побывали на нескольких станциях, где поучаствовали в экологических играх.

Так, на станции "ЭКО-бум" они определяли, к какому виду отходов относятся предметы, изображенные на карточках. На другой станции юные географы на компьютере сортировали мусор из свалки, созданной героями нового мультфильма "Простоквашино". А затем уже на практике освоили правила сортировки мусора, раскладывая его в соответствующие по цвету мусорные контейнеры, установленный в лагере.

Юные географы проверили свои знания о здоровом питании. Они меняли ингридиенты в рецептах любимых блюд, делая их полезными. Например, заменяли майонез на сметану, лаваш в шаурме на лист салата и так далее. На другой станции они отбирали из предложенного списка продукты на ежедневный полезный рацион в походе и быту. На следующей станции ребята разгадывали викторину, в ходе которой познакомились с исконно русской кухней и узнали, что на Руси творог называли сыром, а в Западной Европе привозную из России сметану называли русскими сливками. В заключение участники смены составляли рецепт предложенного блюда, основываясь на законах здорового питания.

"Я очень много интересного узнала из этой игры. Думаю, я буду больше заботиться о своем здоровье и есть только здоровую правильную пищу", - рассказала о впечатлениях Милена Болотова из Ставрополя.

"Мы уже с прошлого года начали заниматься раздельным мусоросбором. Это очень важная задача, которую предстоит решить в нашей стране, чтобы она не превратилась в свалку. Поэтому такие игры надо чаще проводить и в школах" - отметила Оксана Гришкевич из Москвы.

Напомним, идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России осуществляется с 2015 года. Организацией и проведением тематических смен "Мир открытий" по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.