ШКОЛА-ВУЗ: СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СФЕРЕ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ. ВЫПУСК 2

На факультете географии, геоэкологии и туризма Воронежского государственного университета вышел в свет второй выпуск методического сборника «Школа-ВУЗ: современные формы взаимодействия в сфере эколого-географического образования».

Сборник статей подготовлен по результатам проведения 25 января 2020г. Воронежским региональным центром развития школьного географического образования на базе факультета географии, геоэкологии и туризма Воронежского государственного университета II межрегионального научно-методического семинара для педагогов по проблемам взаимодействия средней и высшей школы в сфере эколого-географического образования.

На семинаре обсуждены направления и формы практического взаимодействия школы и вуза в сфере эколого-географического образования, вопросы эффективной организации проектно-исследовательской деятельности учащихся, методические проблемы организации внеурочной работы. Принято решение о координации и расширении практического взаимодействия вузовских структур и сферы школьного обучения по актуальным методическим вопросам географического образования в рамках деятельности Воронежского регионального центра развития школьного географического образования, созданного при Воронежском государственном университете (приказ ректора ВГУ №1058 от 30.12.2019).

Цель создания Воронежского регионального центра развития школьного географического образования: системная организация работы, направленной на популяризацию географических знаний школьников, повышение интереса к изучению географии и удовлетворение потребностей молодежи в углублённом географическом образовании, обеспечение координации научно-методической и организационной работы со школьниками и педагогами в сфере эколого-географического просвещения.

Целевая аудитория, на которую ориентирован Центр - учащиеся общеобразовательных школ (6-11 классы), учителя географии и педагоги-методисты системы дополнительного образования в сфере географии и других дисциплин эколого-биологической направленности.

Издание предназначено для учителей средних школ, колледжей, техникумов, методистов и педагогов системы дополнительного образования, а также преподавателей вузов естественно-научного направления.

Сборник выпущен издательством «Цифровая полиграфия» под общей редакцией С.А. Куролапа, В.В. Свиридова, О.Ю. Сушковой.