Союз журналистов России принял участников медиаконкурса «Боспор 2500: Античное наследие России»

фото интернет-портала russian-bospor.ru.

Как сообщил интернет-портал russian-bospor.ru, на площадке Союза журналистов России прошло мероприятие, приуроченное к знаковому юбилею – 2500-летию Боспорского царства, который отмечается в этом году. Главными темами вечера стали античное наследие и российский культурно-просветительский и туристический проект «Золотое кольцо Боспорского царства», который позиционирует Россию на международной арене как один из уникальных центров античной культуры.

Со стороны организаторов медиаконкурса на мероприятии выступили председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, вице-президент Союза предприятий печатной индустрии (ГИПП) Алексей Иванов, координотор проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» Христофор Константиниди, вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков.

Почетный гость вечера, Постоянный представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов в своем выступлении подчеркнул важность сохранения античного наследия России как части европейской и всемирной культуры для укрепления межрегиональных и международных связей.

«В сотрудничестве с проектом «Золотое кольцо Боспорского царства» в этом году была создана Ассоциация городов античного наследия Северного Причерноморья, которая выступает за признание особой роли античной культуры российского Причерноморья как одного из ключевых элементов укрепления регионального и глобального гуманитарного сотрудничества» - отметил Георгий Львович.

Руководитель проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» Христофор Константиниди рассказал об истории его создания, географии маршрута и перспективах развития. Он также поблагодарил партнеров по организации конкурса – Союз журналистов России и Союз предприятий печатной индустрии – за внимание к теме античного наследия и отметил важность сотрудничества со СМИ в вопросах развития въездного, внутреннего туризма и продвижения туристического потенциала России.

Особое внимание на мероприятии было уделено направлению «Винные дороги Боспорского царства», участниками которого являются 27 винодельческих предприятий Краснодарского края, Ростовской области, Крыма и Севастополя. Руководитель центра «Новое Русское Вино» Елена Порман рассказала об античных традициях, развитии современного российского виноделия, винном туризме и представила гостям вечера участников проекта – винодельни Фанагория, Azov-Vine, Долина Лефкадия из Краснодарского края и Солнечная Долина из Крыма.

Директор туроператора «Ривьера-Сочи» Бэлла Тарасова познакомила с новыми культурно-познавательными маршрутами, которые включают различные объекты – винные, исторические, природные и показывают юг России с новой стороны, расширяя представления о возможностях отдыха в Крыму, на Кубани и Азове на протяжении всего года.

Партнером медиаконкурса выступил Курорт Miracleon – новый современный курортный кластер, расположенный рядом с Анапой, включающий сеть отелей высокого уровня, туристические объекты и широкие возможности курортной инфраструктуры.

Прием работ на конкурс «Боспор 2500: Античное наследие России» завершился 15 сентября. Награждение победителей пройдет в рамках XXIV фестиваля Союза журналистов России «Вся Россия 2020» в Сочи.

"Золотое кольцо Боспорского царства" — масштабный проект четырёх южных регионов России в сфере туризма, созданный по инициативе Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Проект включает в себя более 35 объектов культурно-исторического наследия, музейных комплексов, археологических площадок и современных объектов туристского показа античной тематики на территории 12 городов юга России. Общую координацию проекта осуществляет Русское географическое общество при поддержке Федерального агентства по туризму. Подробнее ознакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале russian-bospor.ru.