Специалисты РГО изучили четвёртую часть нового туристического маршрута на Кубани

Фото предоставлено Юрием Коваленко

Члены Краснодарского регионального отделения Русского географического общества провели экспедиционное исследование четвёртого участка проектируемой Большой кубанской тропы. Идея нового проекта — создание единого оборудованного туристического пешеходного маршрута от Тамани до Сочи. В этот раз группа прошла более 60 километров от посёлка Шесхарис до батареи Зубкова под Кабардинкой, через Голубую бухту вдоль набережной Геленджика и через парк "Олимп" на Адербиевку.

— В этом проекте мы опираемся на лучшие мировые практики в области экотуризма, как, например, испанская "Тропа Сантьяго" или канадский "Брюс Трейл". Чтобы пройти их, в эти страны приезжают люди со всего мира. Наша цель — сделать маршрут, который станет новым брендом нашего региона и будет востребован у жителей нашей страны, в последующем, надеемся, и у иностранных туристов, — подчеркнул председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка.

bd69bcc7-1909-4941-9c64-f8b74a9be0f0.jpg

фото предоставлено Юрием Коваленко

По словам руководителя проекта, члена комиссии по развитию туризма регионального отделения РГО Юрия Коваленко, на новом участке группа записала фактический трек нитки маршрута, провела хронометраж, собрала сведения об объектах туристической инфраструктуры, готовых включиться в проект.

— Мы отмечаем нюансы тропы, панорамные точки, оцениваем, насколько новый маршрут комфортен и интересен для путешествия. В процессе июньского обследования возникли вопросы, ответы на которые мы решили получить в июле. В июне участок Батарея Зубкова — глемпинг "Дикое место" мы проходили по прибрежной полосе. Не доходя метров двести до кемпинга, узкая полоска морского берега закончилась. Море сомкнулось с высоким скальным берегом. Подняться наверх возможности не было. Благо, что эти двести метров водной глади оказались неглубокими и мы, сняв обувь, рискуя искупать наши рюкзаки из-за скользких камней на дне, форсировали этот участок вброд. В июле перед нами стояла задача пройти этот участок по горной части, и мы с ней успешно справились. Дальше предстояло обследовать горную тропу из кемпинга до Кабардинки и дальше до Адербиевки. Маршрут пройден, трек записан, хронометраж проведён, — рассказал Юрий Коваленко.

9474c24d-f64c-4cd8-bdfc-7c79a74501b6.jpg

Юрий Коваленко на маршруте Большой кубанской тропы. Фото предоставлено Юрием Коваленко.

 

Маршрут охватывает большое количество природных, исторических и культурных памятников Краснодарского края. Он соберёт воедино несколько уже существующих туристических троп районного значения и будет включать объекты ещё одного успешного проекта Русского географического общества — "Золотого кольца Боспорского царства".

Существующая на маршруте инфраструктура — кемпинги, турбазы и приюты, гостевые дома, объекты общественного питания — избавят путешественников от необходимости нести за плечами тяжёлые рюкзаки с палатками и продуктами. Специалисты РГО прорабатывают маршруты Большой кубанской тропы таким образом, чтобы по ней смогли пройти и школьники, и пенсионеры. Проект реализуется во взаимодействии с администрацией и Министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Напомним, первый участок Большой кубанской тропы — от Тамани до Геленджика — планируют полностью оборудовать и запустить уже в этом году.