«SUP-экспедиция по следам адмирала Невельского. Амур» финишировала в Заливе Счастья

Член ПКО РГО – ОИАК Максим Харченко завершил уникальную одиночную SUP-экспедицию и достиг финальной точки – Залива Счастья. 170 лет назад именно в Заливе Счастья на Петровской косе, отделяющей залив от Охотского моря, в 1850 году Геннадием Ивановичем Невельским в ходе Амурской экспедиции было основано Петровское Зимовье, ставшее первым российским постом в Приамурье.

Непосредственно посетить Петровскую косу Максиму не удалось по причине сильного течения между островами Байдукова и Чкалова и угрозы быть вынесенным в Охотске море, поэтому Харченко рассматривает вероятность организации зимней экспедиции в те места. Финальной точкой экспедиции 2020 года стала северная оконечность острова Байдукова.

За 10 дней финального этапа SUP-экспедиции спортсмен преодолел 121 километр от Николаевска-на-Амуре до Залива Счастья.

После окончания экспедиции Харченко вернулся в Николаевск-на-Амуре и, отдохнув, поделился с нами впечатлениями о своей экспедиции:

«Из книги «Подвиги русских морских офицеров на крайнем востоке России (1849-1855 г.)» следует, что от Де-Кастри (Александровский пост) до Петровской косы (Петровское Зимовье) Невельской проделал путь пешком и на байдарке за 9 дней (17 августа — 9 августа). Мне на преодоление этого пути потребовалось практически 36 дней (старт на озере Кизи 15 июля, финиш в Заливе Счастья 20 августа). Это говорит об очень высокой профессиональной подготовке русских морских офицеров, казаков и о профессионализме проводников из местного населения.

Важно отметить сложные мореходные условия, как в Заливе Счастья, так и на самом Амуре, что дополнительно подчеркивает профессионализм команды Невельского.

Русские первопроходцы сталкивались с тяжелыми природными и погодными условиями, которые успешно преодолевали. В книге [«Подвиги русских морских офицеров…»] все изложено сухо без эмоций, но я на себе понял, насколько это было тяжело и без мощной мотивации непреодолимо.

И еще один момент, который подчеркнет профессионализм Невельского как грамотного политика — он сумел расположить к себе коренное население, которое с удовольствием делилось с ним своим опытом как ходить по Амуру, Амурскому Лиману, Заливу Счастья. Без их знаний Невельскому пришлось бы очень тяжело. «В слепую» выполнить такой гигантский объем работы за столь короткий срок без поддержки местного населения было бы очень не просто.

Когда я прочитал книгу Невельского, я испытал гордость за нас за русских как за нацию — что мы можем собраться и сделать Дело. Теперь после того как я почувствовал на себе как это было тяжело, я испытываю огромное уважение к подвигу Невельского и его команды».

В Николаевске-на-Амуре Максим получил еще одну «весточку» от Г.И. Невельского. Оказалось, что в фондах Межпоселенческого краеведческого музея им. В.Е. Розова хранятся уникальные документы – оригиналы писем Г.И. Невельского, Н.К. Бошняка, П.В. Козакевича, А.И. Петрова (офицеры Амурской экспедиции)  с подписями авторов, с которыми Харченко посчастливилось ознакомиться.

Согласно записям в музейной книге – в 1970 году письма были переданы музею гражданкой Пестинской, предположительно внучкой участника экспедиции Петрова Александра Ивановича (одно из писем Невельской адресовал Петрову).

Совсем скоро Максим вернется во Владивосток, будет организована серия встреч, где путешественник подробно расскажет о том как проходила «SUP-экспедиция по следам адмирала Невельского. Амур».

Фотографии: Максим Харченко,

из фондов Межпоселенческого краеведческого музея им. В.Е. Розова

Первый этап «SUP-экспедиции по следам адмирала Невельского. Амур»

Второй этап «SUP-экспедиции по следам адмирала Невельского. Амур»

Третий этап «SUP-экспедиции по следам адмирала Невельского. Амур»

Четвёртый этап «SUP-экспедиции по следам адмирала Невельского. Амур»

За оказанную помощь и поддержку в проведении четвёртого этапа «SUP-экспедиции по следам адмирала Невельского. Амур» Максим Харченко благодарит: генерального директора ООО «Нангмар» Перышкова Николая Павловича, генерального директора ООО «ДВ-Ресурс» Малиновского Анатолия Владимировича, главу поселка Де-Кастри Георгиевского Сергея Валентиновича, руководителя муниципального отделения ООД «Поисковое движение России» в Николаевском муниципальном районе Хабаровского края Григоревского Василия Николаевича, заместителя генерального директора Николаевского морского торгового порта Борисова Игоря Анатольевича, директора МБУ «Межпоселенческий краеведческий музей им. В.Е. Розова» Николаевского муниципального района Бабину Ольгу Геннадьевну и индивидуального предпринимателя Милецкого Дмитрия Евгеньевича.

«SUP-экспедиции по следам адмирала Невельского. Амур» проходит под флагом Приморского отделения Русского географического общества — Общества изучения Амурского края, при поддержке министерства культуры Хабаровского края. Генеральный партнёр проекта — Международный аэропорт Хабаровска имени Г.И. Невельского.

Партнёры экспедиции: научно-производственная компания BASK, SUP-магазин «Третья Волна» (Red Paddle, Sunova), каяк-магазин «Ё-каяк» (Kokatat), сеть магазинов туристического снаряжения «Тибет», аптечный гипермаркет «Монастырёв.рф», рекламно-производственная компания «Лидер-Групп», дизайн-студия «Архитектор», интернет-портал о спорте и молодежных движениях Slenergy.ru.