Таинственная земля, залитая рассветом гор

Гималайские вершины высотой свыше 6000 м в районе Таванга

С 2015 года Краснодарское региональное отделение Русского географического общества реализует международный проект "Русское наследие Гималаев. Продолжение пути". Его участники идут по маршрутам великих учёных, путешественников, исследователей и художников прошлого, продолжая традиции выдающихся деятелей РГО. В одной из своих экспедиций участники проекта отправились в Аруначал Прадеш. Об этом удивительном месте рассказал научный руководитель проекта "Русское наследие Гималаев. Продолжение пути", почётный член РГО Юрий Ефремов.

Проект "Русское наследие Гималаев. Продолжение пути" реализуется на грант Русского географического общества. Участники экспедиций проекта проводят комплексные научные исследования, собирают этнографический материал для музейных фондов организации, проводят конференции и встречи на базе культурных и научных центров. Научные результаты проекта представлены в монографии "География Гималаев", изданной РГО на русском и английском языках, а заслуженный художник России Сергей Дудко смог создать первую в мире коллекцию картин всех 14 высочайших гор планеты под названием "Букет вершин". Эта работа, над которой он работал до последнего вздоха, стала венцом всего творческого пути выдающегося художника.

Кто из вас слышал про Аруначал Прадеш - штат, расположенный в Восточный Индии? Даже самые осведомленные географы, изучающие Южную Азию, мало знакомы с далеким индийским штатом, поскольку свободный доступ туда был закрыт из-за сложных пограничных китайско-индийских отношений. Эхо короткой войны с китайцами в 1962 г., когда они пытались захватить западные районы этого штата – Таванг, используя доступный перевал – единственный в этом регионе, слышно и в наше время.  Поэтому подходы к нему строго охраняются специальными пограничными отрядами. Даже местным жителям попасть в штат не просто, туристам выдают групповые визы всего на 10 дней.  По другим речным долинам простых перевалов нет и дороги отсутствуют. Некоторые из  грунтовых дорог проложены в нижнем течении рек, впадающих в Брахмапутру, и часто разрушаются из-за продолжительных летних муссонных ливней.   
Аруначал-Прадеш переводится с санскрита как Земля залитых светом гор. Это самая большая по площади союзная территория, получившая этот статус в 1972 г. Аруначал Прадеш охватывает Восточные Гималаи к востоку от Бутана, огибая с севера долину Брахмапутры и гранича здесь на большом протяжении с Тибетским районом Китая.

1._shema_arunachal_pradesh_i_assam.jpg


Схема Аруначал Прадеш и Ассам. 1 - государственные границы; 2 - границы между штатами; 3 - населенные пункты; 5 - горная вершина.

Как же попасть в  Аруначал Прадеш?

При современных средствах передвижения - очень  просто, для этого созданы удобные маршрутные авиалинии по всей огромной Индии. Нам удалось посетить этот загадочный штат в октябре 2016 г., поскольку в последние годы индийские власти разрешили въезд туристов в его западную  часть. Для этого необходимо прилететь на самолете из Дели в Гувахати, столицу штата Ассама, где надо воспользоваться услугами туристской фирмы, которая предоставит автомобиль и гида по строго выбранному маршруту. Самый популярный и доступный среди них маршрут в Таванг проложен в западной части штата Аруначал Прадеш. Он начинается  в Гувахате и первоначально проходит по прекрасному асфальтированному шоссе вдоль величайшей р. Гималаев  Брахмапутре до города Тезпур, где пересекает  длинный мосту через  эту  реку. Асфальтированная дорога уходит вверх по склону гор Дафла, одетых сперва в густые субтропические леса, а  выше 1000 м по долине р. Каменг растут великолепные нетронутые лиственно-сосновые леса.

2_dobro_pozhalovat.jpg


Добро пожаловать в Таванг - "Маленький Тибет"

Как рассказал нам наш гид, в низкогорье сосредоточен уникальный биологический комплекс, состоящий из орхидей и многих других тропических растений. Можно встретить изумительные по красоте пальмовые рощи и девственные тропические леса. В горной части Аруначал-Прадеша сосредоточено более 5000 видов растений, порядка 85 земных млекопитающих, около 80 видов птиц и огромное количество видов бабочек, насекомых и рептилий, характерных для каждого упомянутого региона.

3._orhidei_-nastoyashchee_ukrashenie.jpg


Орхидеи - настоящее украшение лесов в Аранучал Прадеш

  

Леса, покрывающие около 60% территории, – одно из главных богатств Аруначал-Прадеша. Они разнообразны – от влажно-тропических, вечнозелёных у подножий гор до широколиственных лесов средних склонов и хвойных лесов верхнего лесного пояса. Здесь встречаются заросли рододендронов, бамбуков и кактусов, в глубине тропических лесов цветут великолепные орхидеи. В лесах ещё сохранился богатый животный мир: слоны, тигры, питоны, лающие олени, кабарга, снежные барсы, медведи и др. Для сохранения богатой флоры и фауны в последнее десятилетие создан ряд национальных парков и заповедников. Растительность Аруначал-Прадеша может быть разделена на пять типов: тропические, субтропические, сосновые, умеренные и субальпийские леса.
"В чем же величие этого далекого штата, и почему туда стремятся туристы?" - спросили мы у нашего гида, сопровождающего нас от Гувахати. Он - житель Ассамского штата, хорошо знает эти места. Гид  уверенно сказал: "Красота и величие снежно-искрящихся гималайских хребтов, горные ущелья и водопады и леса могут привлечь в Аруначал Прадеш много туристов. Намечаются районы, которые в будущем могли бы стать центрами международного туризма: прохладно-живописная Бомдила, откуда открывается панорама заснеженных Гималаев; Алонг, где рядом низвергается водопад Акашиганги и откуда с высоты птичьего полета открывается вид на Брахмапутру; знаменитое место паломничества Парасурам Кунд Лухит, омовение в которой, по поверью, смывает самые тяжкие  грехи."

4._uchastniki_ekspedicii.jpg


Участники экспедиции в Аруначал Прадеш. Слева Виктор Затолокин, Сергей Миронюк, Борис Калинин, Юрий Ефремов

Миновав два крупных населенных пункта - Бомбила и Диранг - мы прибыли в конечный пункт нашего путешествия - город Таванг, в котором увидели много интересного и познавательного для нас. В районе Таванга расположен "Маленький Тибет". Это буддистский монастырь, которому уже более четырехсот лет.

5_golovokruzhi-zhitelnye_serpantiny.jpg


Головокружительные серпантины единственной стратегической дороги в Таванг

Он напоминает о глубокой исторической близости района с соседним Тибетом. Гордостью Таванга является тот факт, что именно в этом районе родился Далай Лама 6-й, Тсангъянг Гъятсо.

6._gorod_tavang_.jpg


Город Таванг с буддийским монастырем (вверху)

Вместе с тем Таванг - район дислокации войск, охраняющих легкодоступный перевал, ведущий  в Тибет. В 1962-м году приграничный накал страстей достиг своего апогея, и 20 октября того года стало началом крупномасштабной Шино-Индийской войны за спорные тибетские земли. Военные действия длились относительно недолго, так как китайские вооруженные силы быстро захватили территорию Таванга вместе со всей территорией современного района Аруначал-Прадеш.
Ровно через месяц после начала войны Китай, добившись желаемого, прекратил военные действия со своей стороны и вывел войска за пределы Таванга.В 1972-м году Аруначал-Прадеш был объявлен Союзной Территорией, а 20 февраля 1987 года, в результате официального приказа правительства Раджива Ганди, он стал полноправной частью Индийского Союза, его двадцать пятым штатом.
С тех пор обстановка немного стабилизировалась. Тем не менее, на границе с Китаем до сих пор сосредоточены крупные военные соединения. Вблизи города высоко над долиной сооружен мемориальный комплекс, посвященный погибшим  в  войне офицерам и солдатам. Отсюда открывается чудесная панорама гималайского хребта с вершинами, покрытыми ледниками и снежными полями, среди которых доминирует семитысячник Кангагордо-Ридзе (7060 м) и ряд других вершин высотой от 6000 до 7000 м. Для альпинистов и туристов они недоступны , поскольку это строго охраняемая граница, а долины, по которым можно было бы добраться до них, труднопроходимы.