Телекроссворд "Наши в мире" разгадали участники профильной смены Русского географического общества

фото предоставлено МДЦ "Артек"

Всего телекроссворд "Наши в мире" включает в себя 60 выпусков о знаменитых людях, чьи имена связаны с великими научными и географическими открытиями. Благодаря им в мире практически не осталось белых пятен и неисследованных территорий.

В каждом выпуске авторы рассказывают об интересных, часто мало известных, фактах из жизни знаменитых путешественников, исследователей и первооткрывателей: В. Беринге, В. Котлякове и других. Создателям мультипликационного телекроссворда удалось рассказать о фактах биографии выдающихся соотечественников, об их открытиях интересно и легко.

Так, составители выпуска о Литке напоминают школьникам, что именно Федору Петровичу принадлежит идея создания Императорского Русского географического общества, его именем назван кратер на обратной стороне Луны. Что имя Артура Николаевича Чилингарова занесено в книгу рекордов Гиннеса. Он - единственный человек, побывавший и на Северном и на Южном полюсе в течение полугода. Именно А. Н. Чилингарову выпала честь 25 октября 2013 года зажечь Олимпийский огонь на Северном полюсе.

Таким образом, организаторы профильной смены Русского географического общества привлекли внимание юных географов к выдающимся соотечественникам, совершившим открытия в географии, исследовавшим земли и внесшим неоценимый вклад в науку и историю.

Напомним, цикл телекроссвордов "Наши в мире" снят межгосударственной телерадиокомпанией "Мир" при финансовой поддержке Русского географического общества и номинировался на соискание престижной международной премии "Хрустальный компас".