Томские географы приняли участие во Всероссийском педагогическом слёте в Свердловской области

Участники I Всероссийского слёта "Открываем Россию заново с учителями географии". Фото: из личного архива Валентины Яковенко

С 7 по 9 октября в Свердловской области состоялся I Всероссийский слёт "Открываем Россию заново с учителями географии", организаторами которого выступили региональное отделение Русского географического общества (РГО) и Министерство просвещения РФ. Томскую область на слёте представила команда "Томички".

Насыщенная мероприятиями программа Слёта объединила на Урале 38 команд-победителей отборочного этапа со всей России. Среди лучших – наши "Томички": Светлана Беззубенко (МАОУ СОШ №19 г. Томска), Ирина Сушко (МАОУ Сибирский лицей г. Томска) и Валентина Яковенко (МАОУ СОШ №37 г. Томска). Педагоги стали участниками обширной образовательной программы от экспертов в области географии, педагогики и психологии, присоединились к полевым практикумам, квест-походу и творческому конкурсу. Безусловно, не обошлось и без культурной программы для участников.

66d3840c-9185-44f8-b01d-d8e627bdb8b1-1665-000000615f0326ea.jpg


Команда "Томички". Фото: пресс-служба СОО РГО

- Мы посетили обзорную экскурсию по Екатеринбургу, побывали в Невьянском государственном историко-архитектурном комплексе, познакомились с горнозаводской инфраструктурой, познакомились с «Технопарком универсальных педагогических компетенций "Учитель будущего поколения России" в Уральском государственном педагогическом университете, - поделилась представитель команды Валентина Яковенко, зам. директора по воспитательной работе, учитель географии МАОУ СОШ №37 г.Томска

Заключительным этапом трёхдневного слёта стала Стратегическая сессия, на которой участники обсудили направления развития географического образования в России.

fa09953e-cd35-4d07-9a1b-bde1d36bb167-464-0000001191bfcd5f.jpg


Фото: пресс-служба СОО РГО

Как отмечают организаторы, принципиально важна выбранная форма взаимодействия. Именно Слёт дает учителям географии возможность в режиме диалога, живого обсуждения, активного взаимодействия друг с другом поделиться своими идеями, новинками в обучении и, конечно, представить свой регион.

- Слет "Открываем Россию заново с учителями географии!" стал для нас площадкой для профессионального общения и обмена опытом, уникальной возможностью освоения новых приемов и методов, новой точкой отсчета в педагогической практике. Конечно, самые лучшие впечатления от Слета, от команды организаторов – тех, кто воплотил задуманное в реальность. И особая благодарность команды "Томички" Томскому отделению РГО и нашему спонсору, члену РГО Дмитрию Михальчук за то, что помогли осуществить наши мечты побывать на слете «Открываем Россию заново с учителями географии! – поделились участники команды "Томичка"

665c1719-d0b2-4040-89ca-b9ba9f18c30a-464-00000010ef13d49d.jpg


Фото: пресс-служба СОО РГО

 

Проект реализуется при поддержке инициативного гранта Русского географического общества Свердловским областным отделением РГО.

Елизавета Шаимбаева