Томское отделение анонсировало планы на лето 2022 года

31 мая состоялся итоговый Совет Томского отделения РГО. Члены Совета собрались, чтобы утвердить план летних мероприятий и принять в ряды Русского географического общества новых участников. Томское отделение анонсировало начало подготовки к 75-му юбилею, планы по открытию второго отделения в области и участие Томска в фестивале Русского географического общества в августе.

Ежегодно в конце весны проходит итоговый Совет Томского отделения РГО. На нём подводятся итоги первого рабочего полугодия и утверждается программа деятельности на предстоящие лето и осень. На Совете 31 мая во главе с Татьяниным Геннадием Михайловичем и Калюжной Юлией Юрьевной были торжественно вручены членские билеты новоиспеченным членам Русского географического общества, а также проведено голосование по вступлению желающих.

— Активисты, которые сегодня стали частью Томского отделения Русского географического общества, заинтересованы в организации научных и этнографических экспедиций и развитии туризма в Томской области, что безусловно пойдёт на пользу нашему региону, — поделились члены Совета

Вручение членских билетов. Фото: Томское отделение РГО

На встрече озвучили планы отделения на текущий год. В первую очередь, это подготовка к празднованию большого юбилея – в январе 2023 г. Томскому отделению РГО исполняется 75 лет. Запланирована большая работа, чтобы достойно и с размахом встретить праздничную дату и перейти новый рубеж. Не раскрывая всех секретов, члены назвали одну из важнейших целей – открыть в Томской области второе отделение Русского географического общества. Наиболее вероятно это произойдёт в г. Стрежевой.

Запланировано участие Томского отделения в ежегодном фестивале Русского географического общества "Открываем Россию заново", который состоится в парке "Зарядье" в августе этого года. Напомним, в 2021 году Фестиваль проходил в пяти городах России; в декабре с присущим Сибири гостеприимством его встретил Томск.

Фестиваль "Открываем Россию заново. Всей семьёй!" в Томске. Декабрь 2021 г. Фото: Евгений Кожевников

Во второй половине встречи члены Совета подвели итоги деятельности первого полугодия 2022 г.

Первым пунктом стала рабочая поездка в Бразилию Юлии Калюжной. Напомним, исполнительный директор ТОО РГО, руководитель берегового центра экспедиции "По пути русских кругосветных мореплавателей" отправилась в Бразилию в апреле, чтобы помочь экипажу кругосветной экспедиции решить проблемы с заблокированными российскими картами и принять совместное решение о продолжении экспедиции с её участниками. По итогам переговоров с руководителем кругосветки Евгением Ковалевским и капитаном тримарана Станиславом Берёзкиным был намечен план дальнейших действий и выдвинуто единогласное "да" продолжению экспедиции РГО.


Рабочая поездка в Бразилию. апрель 2022 г. Фото: Томское отделение РГО

Второй важной вехой весны 2022 г. стало проведение «Урока из Океана», посвященного Великим географическим открытиям (подробнее — по ссылке). Над его созданием работала большая команда Томского отделения РГО, что позволило провести действительно актуальный и увлекательный онлайн-урок, к которому подключилось более 600 школьников из России и зарубежья. Однако не только школьникам интересно узнавать об океане и следить за кругосветными экспедициями. К проекту присоединились самые маленькие любознательные томичи — воспитанники детских садов Томской области. По инициативе члена Совета ТО РГО Елены Вториной вот уже несколько месяцев как малыши в детсадах узнают о разных странах мира, морях и океанах, флоре и фауне Мирового океана.

Воспитанники детских садов вместе с воспитателями на Совете ТО РГО 31 мая. Фото: Томское отделение РГО

Благодарим наших друзей и коллег – Томский информационный центр по атомной энергетике за помощь в организации и проведении Совета ТО РГО. Впереди – воплощение грандиозных планов!