Трехдневный астрофестиваль "Дотянуться до звезд!" пройдет в Армавире

С 1 по 3 октября в Армавире пройдет астрофестиваль "Дотянуться до звезд!". Его участники соберутся в кемпинге хутора Красин. В рамках фестиваля состоится подписание соглашения о создании в Армавире музея Космоса, космонавтики и авиации.

Посетителей астрокемпинга ждут творческие встречи с советским космонавтом, героем России Сергеем Авдеевым, заместителем директора по внешним связям Специальной астрофизической обсерватории РАН Екатериной Филипповой, руководителем Центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения РГО, заведующим астрофизической обсерваторией Кубанского госуниверситета Александром Ивановым. А также мастер-класс по астрофотографии от профессионального фотографа Юрия Будильникова, трибуна смелых гипотез, песенный конкурс, презентация туристического маршрута "Армавирское ожерелье". Гости фестиваля увидят видеоматериалы, полученные с помощью крупнейшего в мире радиотелескопа с рефлекторным зеркалом РАТАН-600 и смогут сами понаблюдать за астрономическими объектами.

Зарегистрироваться на фестиваль можно тут.

"Соглашение о создании в Армавире музея космоса, космонавтики и авиации будет подписано представителями трех сторон: администрацией города, Ассоциацией музеев космонавтики России и Краснодарским региональным отделением Русского географического общества", - сообщил председатель Краснодарского регионального отделения Общества Иван Чайка.

Напомним, предыдущий фестиваль прошел в августе 2021 года в Северском районе. Его участники наблюдали за звездопадом Персеиды.