Трое подростков из Костромы участвуют в кругосветной антарктической экспедиции

Фото: Андрей Веселов
Фото: Андрей Веселов

Участниками кругосветной экспедиции, посвящённой 200-летию открытия Антарктиды, стали трое школьников из Костромы. Воспитанники Костромского детского морского центра прошли конкурсный отбор. 

Наша 2-я смена юнг Молодёжной морской лиги, благополучно преодолев авиаперелёт Москва – Мадрид – Буэнос-Айрес – Ушуайя, 12 февраля поднялась на борт судна "Паллада". Мы проводили домой 1-ю смену, приняли эстафету кругосветной экспедиции и 14-го февраля вышли в открытый Атлантический океан, – пишет в своём дневнике Андрей Веселов, – курсант Костромского детского морского центра.
Вместе с ним ещё двое земляков – Алексей Хохлов и Евгений Касаткин. А всего на судно попали 14 школьников в возрасте от 15 до 17 лет. Они – лучшие воспитанники морских клубов, прошедшие жёсткий конкурсный отбор по всей России.

2.jpg

Фото: Андрей Веселов
Фото: Андрей Веселов

В течение нескольких лет ребята принимали активное участие в проектах регионального отделения РГО: увековечивали память героя Синопского сражения и обороны Севастополя, адмирала, члена РГО Павла Перелёшина; исследователя Дальнего Востока, адмирала, члена РГО Геннадия Невельского; первооткрывателя Антарктиды, руководителя Русской Америки, адмирала Ивана Купреянова. Также они приняли участие в создании памятника, посвящённого буевлянам-морякам.

Трижды обогнувший землю, первооткрыватель Антарктиды, губернатор Русской Америки Читать

Участники начали готовиться к плаванию за три месяца до начала: они прошли обучающие курсы для экипажа, полностью изучили строение "Паллады", повторили морскую азбуку – семафор, – и побили собственные рекорды по вязанию узлов. Костромское  областное отделение РГО  оказало поддержку в проведении экспедиции, – помимо материальной помощи, юным морякам передали на судно баннер и календари с изображением и биографией  Ивана Купреянова, – вице-адмирала, уроженца Костромской губернии, участника первой антарктической экспедиции, а также флаг регионального отделения РГО. Он успел побывать в пустыне Деште-Лут в Иране – в самом жарком месте планеты, а также на засекреченных военных базах гитлеровцев, размещённых во фьордах северной Норвегии.

5.jpg

Фото: Андрей Веселов
Фото: Андрей Веселов

Путь парусника "Паллада" пройдёт через Южное полушарие. Юные моряки посетят морские порты Аргентины, ЮАР и Маврикия, будут нести вахты и работать с профессиональным  парусным снаряжением, но для этого школьники должны сдать внутренний "экзамен", чтобы получить допуск к работе с парусами судна.

 Нам предстоит непростая задача: как можно быстрее сдать все зачёты на допуск к работам палубных практикантов, чтобы влиться в дружный, многоопытный экипаж и не выглядеть праздными пассажирами, – рассказывает Андрей.

Другому участнику плавания – Андрею Васильеву, исполнится 17 лет прямо посреди Индийского океана. Свой день рождения он отпразднует в Порт-Луи на Маврикии. Для подростков это первое серьёзное плавание, – после него они смогут проходить практику на корабле в качестве матросов, а не палубных практикантов.

3.jpg

Фото: Андрей Веселов
Фото: Андрей Веселов

 В 1-й учебный день мы ознакомились с мерами безопасности и повторили тему о средствах спасения на судне. Во 2-й – изучили устройство рангоута, такелажа и парусного вооружения. А на 3-й день начались практические занятия: подъём по вантам на марсовую площадку и на нижний марса-рей грот-мачты прошли до самого кончика бушприта. Удивительно, но никто из юнг не выказал ни тени сомнения и страха при подъёме на высоту. Лица буквально лучились восторгом! Условия учёбы можно назвать "максимально приближёнными к боевым" – весь день чередуется парусными авралами и судовыми работами, – делится наблюдениями юнга Веселов.

Путешествие подростков продлится с 10 февраля по 12 апреля. В завершение ребята получат официальные удостоверения о количестве пройденных морских миль.

Кострома – город морской

Напомним, в экспедиции "Под флагом России и вымпелом Росрыболовства" на парусниках Росрыболовства, посвящённой 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, участвует член РГО, представитель Медиагруппы Русского географического общества Леонид Круглов.