Турнир по скоростной сборке спилс-карты России прошел в "Мире открытий"

Эта инновационная разработка стала очень популярной в нашей стране в последние пять лет. Своим названием она обязана британскому картографу и гравёру Джону Спилсбери, который впервые в 1767 году для изучения положения и названий стран на карте мира изготовил первый в мире пазл – учебное пособие по географии для учащихся.

Первоначально в каждом отряде проходили отборочные соревнования, потом соревновались между собой отряды в центрах. В финальном турнире принимали участие семь команд (по одной из каждого центра) в составе двух игроков: 5 центр (Мотовилова Мария и Гришкевич Оксана), 6 центр (Шкоденко Елизавета и Мамонова Ксения), 7 центр (Степанов Кирилл и Воропай Кирилл), 8 центр (Трунина Анастасия и Зеленина Елизавета), 9 центр (Кривошеин Сергей и Кондрашов Иван), 10 центр (Чумаков Денис и Пинаев Всеволод) и 11 центр (Седов Руслан и Самарин Герман). Самым старшим участникам было по 16 лет, а самым младшим – 11 лет.

Всем командам были предоставлены одинаковые наборы с пазлами карты России и магнитные доски для сборки карты. Каждая пара игроков, применяя свою методику, прикрепляла пазлы регионов на доску, собирая карту. Команда 6 центра сложила карту за 7 минут. Последний сигнал прозвучал через 55 минут после начала. Самые юные участники турнира сложили карту за 35 минут. Для них это была большая победа, так как они ещё не изучали административную карту России в школе, а учили её в лагере.

"Мы долго тренировались, чтобы у нас получилось так быстро сложить карту, выработали свою стратегию сборки. Очень волновались, когда её собирали, и рады своему результату", - поделились впечатлениями победители Ксения Мамонова из Москвы и Лиза Шкоденко из Ставрополя.