Участники географической смены "Артека" ответили на вопросы об Антарктиде

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

В этом году на профильной смене Русского географического общества для ее участников проводится целая серия мероприятий, приуроченных к 200-летию открытия Антарктиды.

Ребятам уже показали документальный фильм телеканала "Звезда", снятый на средства гранта РГО "Антарктида. Континент, открытый русскими моряками". Они поучаствовали в интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?", где вспомнили великие географические открытия, кто не советовал изучать географию дворянам и почему целый ряд станций и экспедиций в Антарктиде носят название "Мирный" и "Восток"?

Теперь участники профильной смены Русского географического общества закрепили свои знания в рамках викторины. Юные географы ответили на вопросы, среди которых были и такие: когда и кем был открыт Южный полюс, кто был руководителем первой советской антарктической экспедиции, какова максимальная толщина льда в Антарктиде и площадь континента, какие там живут животные, какие работают станции.

Напомним, идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России осуществляется с 2015 года. За это время участниками проекта стали более 4 тысяч ребят из всех регионов России. Организацией и проведением тематических смен "Мир открытий" по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.