Участники "Мира открытий" изучили природу Кавказа

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Онлайн-встреча с сотрудниками природоохранных организаций края прошла в рамках профильной смены Русского географического общества в ВДЦ "Смена".

О заповедной России с ребятами говорили Алла Письменная и Татьяна Артёменко, методисты отдела экологического просвещения Государственного природного заповедника «Утриш». Они рассказали о богатом животном и растительном мире этой территории, дали рекомендации по правильному и безопасному поведению в заповеднике.

img-20200806-wa0047.jpeg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

О сохранении и восстановлении популяций исчезающих видов животных речь шла в беседе с директором Представительства Всемирного фонда дикой природы в экорегионе "Российский Кавказ". Валерием Шмунк рассказал ребятам о двух реализуемых Фондом программах. Переднеазиатский леопард и кавказский зубр возвращаются на Кавказ благодаря усилиям работников заповедника и экологов. Еще одно важное направление работы - повышение экологической грамотности населения.

img-20200806-wa0088.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

"Я живу в Мостовском районе, на территории которого находится восточный отдел Кавказского заповедника. Символом нашего района является зубр. Я знаю о том, что это исчезающий вид. Приходилось слышать и о леопарде. Но как именно ведутся работы по восстановлению популяций этих животных, я услышал впервые. А еще я на всю жизнь запомнил, как нужно вести себя на природе, чтобы не нанести ей ущерб", - поделился Николай Гетьманов.

"С удивлением узнала, сколько редких видов растений и животных охраняется в Утришском заповеднике", - говорит Анастасия Кветкина из Белореченска.

После онлайн-конференции, чтобы закрепить полученные знания, ребятам поучаствовали в викторине "Знаешь ли ты природу Кавказа?"