Участники "Мира открытий" написали рецензии на "Географов Великой Победы"

Документальный фильм "Географы —Великой Победе" снят при грантовой поддержке Русского географического общества. Долгое время работа военных географов оставалась в тени, многие их них трудились над проектами под грифом "Секретно". Фильм снят по рассекреченным материалам из архивов Министерства обороны РФ и воспоминаниям участников Великой Отечественной войны.

""Топографы – глаза армии" – так их называли, потому что ни одна военная операция не могла проходить без карт. Гидрологи помогали войскам преодолевать водные рубежи, болота. Погода часто влияла на исход военных действий, поэтому метеорологи, предоставляя прогнозы погоды для армии, внесли большой вклад в дело разгрома врага. Военно-геологические отряды, действующие на всех фронтах, давали сведения о свойствах пород, состоянии дорог, мостов и переправ, качестве озерных и болотных вод, что способствовало быстрому восстановлению разрушенных инженерных сооружений и продвижению советских войск", – делится впечатлениями Мария Пархоменко из Москвы.

Полина Алпеева из Воронежской области добавляет: "Режисеру Владимиру Шуванникову удалось познакомить зрителей с малоизвестными фактами российской истории: боевым и трудовым подвигами географов в период Великой Отечественной Войны. Без знаний географов победа была бы невозможна".

"Команде, работающей над фильмом, удалось передать страшные события, происходившие во время войны, показать, как много зависело от передаваемых географами данных, как смело шли они на помощь. Я считаю, что такие фильмы обязательно нужно снимать, потому что уходит поколение, пережившее войну. О войне надо постоянно говорить и говорить правду", – пишет Полина Пантюшина из Уфы.

"В художественных и документальных фильмах мы привыкли видеть, как во время подготовки к бою военные склоняются над географическими. Но раньше я ни разу не задумывалась, сколько карт было нужно, как важно, чтобы они содержали точную информацию. Оказывается, для этого существовали специальные топографические отряды. Но особенно меня поразили факты о прокладывании Дороги жизни к блокадному Ленинграду. Метеорологам несколько раз в месяц нужно было вносить изменения в ее маршрут. Посмотрев этот фильм, я с гордостью хочу сказать, что именно сегодня я получила Благодарственное письмо Отделения РГО в Республике Мордовия за активное участие в конкурсе "Способы картографического изображения"", – написала в своей рецензии Любава Малышева из Нижнего Новгорода.

Напомним, в этом году из-за сложной эпидемиологической обстановки для победителей конкурса в ВДЦ "Океан" профильная смена Русского географического общества проходит в онлайн-формате.