Участники профильной смены Русского географического общества прошли обучение на скалодроме "Орлёнка"

Скалолазание развивает ловкость, гибкость, пластичность и силу. Занятие на скалодроме проводили опытные инструкторы лагеря, которые обучили ребят азам скалолазного спорта. Пройдя инструктаж по безопасности, задав вопросы инструкторам и облачившись в специальное страховочное снаряжение, юные географы выстроились в очередь, чтобы отработать и усовершенствовать свои навыки на практике. Пусть не каждый юный географ станет скалолазом, но попробовать себя в роли горовосходителя, ползущего по отвесной стене, они смогли. Инструктора страховали ребят, взбирающихся по стене скалодрома, подсказывали, как и куда ставить ногу, где лучше цепляться руками за выступы. Конечно, не у всех всё хорошо получалось с первого раза. Приходилось начинать движение по стене сначала. Но в этом и важность этого занятия, чтобы ребята научились преодолевать трудности и стремились достигать новые вершины, какой бы высоты они не были – в горах, образовании или исследовательской деятельности.

"То, что казалось во время лекции простым, на практике оказалось довольно сложным делом. Я несколько раз срывалась, прежде, чем добралась до верха. Спасибо инструктору и моим товарищам, поддерживавшим меня во время движения вверх. Это было здорово" - поделилась впечатлениями от занятия Виктория Гиренко из Ставрополя.

"Хорошо, что "Мир открытий" предоставил такую возможность: попробовать себя в роли скалолаза" - добавил Андрей Чайковский из с. Рождественское Ставропольского края.

Напомним, идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России осуществляется с 2015 года. Организацией и проведением тематических смен "Мир открытий" по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.