Умер научный руководитель Арктического и антарктического НИИ Иван Фролов

Иван Евгеньевич Фролов

17 декабря на 72-м году жизни после тяжелой болезни умер член экспертного совета национальной премии "Хрустальный компас" научный руководитель Государственного научного центра РФ Арктический и антарктический научно-исследовательский институт, член-корреспондент РАН, Почетный Полярник РФ, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники Иван Евгеньевич Фролов.

Иван Евгеньевич Фролов родился в 1949 году. После окончания Ленинградского гидрометеорологического института в 1971 году он начал работать в ААНИИ, где прошел путь от инженера до директора учреждения, он занимал этот пост с 1992 по 2017 год. С 2017 года Фролов стал научным руководителем ААНИИ.

На посту директора Иван Евгеньевич инициировал проектирование и строительство в Петербурге ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс». В 2019 году он возглавил и успешно провел комплексную экспедицию «Трансарктика 2019» по изучению арктического бассейна. Иван Евгеньевич являлся обладателем многих почетных государственных наград, в том числе Ордена трудового красного знамени, значка «Почетный полярник», ему было присвоено звание «Заслуженный деятель науки РФ».

"Основные области научных интересов Ивана Фролова - морское ледоведение, полярная метеорология, океанология и климатология. Он являлся ведущим специалистом в области изучения гидрометеорологического и ледово-гидрологического режима Северного Ледовитого океана и его морей, принимал участие более чем в 30 арктических и антарктических экспедициях, в 20 из них был руководителем. Им опубликовано более 150 научных трудов в ведущих отечественных и зарубежных изданиях, он является редактором и соавтором 6 монографий", - пишет ИА "ТАСС" со ссылкой на пресс-службу ААНИИ.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Ивана Евгеньевича Фролова.