Успейте проголосовать за лучший проект "Хрустального компаса"

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Осталось 10 дней до завершения интернет-голосования за лучший проект национальной премии "Хрустальный компас". Победитель в номинации "Признание общественности" станет известен 1 июня. Пользователи могут выбрать любое количество проектов, но только один раз в сутки.

Напомним, что отдать свой голос за понравившуюся работу можно с 1 по 31 мая. На победу в премии претендуют заявки, прошедшие квалификационный отбор.

В этом году на соискание награды выдвинуто свыше 240 проектов и достижений из 15 стран мира, включая Австралию, США, Великобританию, Нидерланды, Ирландию и других. В числе российских участников представители 59 регионов, наиболее активными из которых стали Кемеровская область, Москва, Московская область и Краснодарский край.

"Мы наблюдаем процесс упорной борьбы за победу в номинации "Признание общественности", видим интерес со стороны людей, которые поддерживают участников. Безусловно, все проекты, выдвинутые на соискание премии "Хрустальный компас", прошли серьёзный отбор, и каждый из них заслуживает внимания общественности. Совсем скоро мы узнаем имя победителя в "самой народной" номинации", – отметил Александр Беляев, известный телеведущий и член экспертного совета национальной премии "Хрустальный компас".

Среди претендентов на "Хрустальный компас" учёные Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова и Утрехтского университета Нидерландов, Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики Российской академии наук и Института этнологических исследований УФИЦ РАН, а также Экспедиционный центр Министерства обороны РФ и Гидрографическая служба Черноморского флота, компании "РусГидро" и Gelio Vostok, Российский союз спелеологов и "Государственный природный биосферный заповедник "Саяно-Шушенский", известные фотохудожники Владимир Алексеев и Рэй Коллинз (Австралия), американский экологический активист Райн Хикман и издательство "Паулсен", телеканал "Моя планета" и межгосударственная телерадиокомпания "Мир".

Национальная премия "Хрустальный компас" вручается с 2012 года. Это престижная международная награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. За всё время на конкурс было подано 2320 проектов и достижений из 39 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации "Признание общественности", где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие порядка 1,7 млн человек.

В разное время обладателями "Хрустального компаса" становились Фёдор Конюхов и Фредерик Паулсен, National geographic society и МГУ им. Ломоносова, Северный флот и подразделения РАН и др. Премия проводится под эгидой Русского географического общества и ПАО "Газпром".