В день 175-летия РГО в Краснодаре запустили три "географических" трамвая

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

В Краснодаре в День географа на маршруты вышли три новых трамвая Русского географического общества. Они расскажут горожанам об известных российских путешественниках — Эрнсте Гофмане, Григории Грум-Гржимайло и о 45-й параллели. Они оформлены материалами экспозиции "Золотой фонд Русского географического общества". 

В запуске приняли участие председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка, заместитель исполнительного директора Русского географического общества Сергей Корлыханов, директор МУП "Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление" Александр Грачев и генеральный директор АО "Краснодарский нефтеперерабатывающий завод — Краснодарэконефть" Алексей Сидоров.

На трамвае, посвящённом 45-й параллели, почётные гости проехали на улицу Захарова, к месту открытия новой визитной карточки краевой столицы — трёхметровой скульптуре в форме земного шара, расположенной в месте прохождения "золотой параллели". Это совместный подарок Русского географического общества и компании "Магнит".

000_1615.jpg


Фото: Валерий Гончаров

Семь "географических" трамваев уже курсируют по улицам краевой столицы с прошлого года. Они посвящены Беллинсгаузену и Лазареву, Крузенштерну, Литке, Миклухо-Маклаю, Пржевальскому и Семёнову-Тян-Шанскому. 

"Очень важно, что в день 175-летия старейшей общественной организации страны мы продолжаем первый в стране просветительский проект "Трамвай Русского географического общества", — отметил председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка. — За год работы мы увидели его востребованность, интерес со стороны жителей. А сегодня на маршрут вышел трамвай, посвящённый уникальному географическому положению Краснодара. Наш город располагается на 45-й параллели, равноудалённой от экватора и Северного полюса".

000_1487.jpg


Фото: Валерий Гончаров

Знакомиться с "Золотым фондом Русского географического общества" можно будет во время поездки — в ближайшее время в трамваях запустят аудиогид. А те, кто захочет узнать больше, смогут считать QR-код и перейти за подробными сведениями на сайт Краснодарского регионального отделения РГО.

"Ровно год назад мы вместе с Русским географическим обществом запустили первые подобные трамваи, рассказывающие о великих людях нашей страны, — сказал генеральный директор АО "Краснодарский нефтеперерабатывающий завод — Краснодарэконефть" Алексей Сидоров. — За это время мы получили массу позитивных откликов от жителей и гостей города, поэтому решили, что этот проект обязательно должен иметь продолжение. И вот сегодня ещё три "познавательных" трамвая вышли на маршруты, чему мы очень рады. Уверен, это прекрасный подарок кубанцам к юбилею РГО и началу нового учебного года".

000_1628.jpg


Фото: Валерий Гончаров

Просветительский социальный проект "Трамвай Русского географического общества" подготовлен Краснодарским региональным отделением РГО совместно с администрацией города Краснодара, МУП "Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление" и АО "Краснодарский нефтеперерабатывающий завод — Краснодарэконефть".