В ходе поисковых работ на месте крушения самолёта А-20G "Бостон" обнаружены детали двигателя и обшивка 

Найденная деталь самолёта. ​​​​​​​Автор фото: Георгий Широков

В ходе поисковых работ на месте падения самолёта А-20G "Бостон" обнаружены детали двигателя и обшивка. Поисковые работы проводились в районе посёлка Зеледеево Емельяновского района Красноярского края. Экспедиция была организована Русским географическим обществом на место падения 27 июля 1943 года самолёта А-20G "Бостон", управляемого командиром звена лейтенантом Михаилом Ермоловым.

photo_2022-06-22_22-45-08.jpg


Поисковые работы. Автор фото: Георгий Широков

Самолёт, поставленный в СССР из США по программе ленд-лиза "Аляска-Сибирь", разбился в ходе перегона на фронт. Лётчик погиб при выполнении захода на посадку в условиях ограниченной видимости.

vmng66_j2js.jpg


Найденная деталь самолёта. Автор фото: Георгий Широков

Новая экспедиция на место падения должна была обнаружить оставшиеся части самолёта. В состав экспедиционной группы вошли представители Красноярского краевого отделения РГО, МЧС, Сибирской академии МЧС России и созданного на её базе Молодёжного клуба РГО, Молодёжного клуба РГО из КГПУ, поискового отряда "Трасса" Военно-инженерного центра СФУ, компании "Красноярскжелдорпроект", ООО "ГЕОПРОФ" и военнослужащие Министерства обороны из ЗАТО г. Железногорска.

В ходе поисковых работ с помощью металлоискателя и георадара были обнаружены детали двигателя и обшивка самолёта. На месте падения участники экспедиции возложили цветы к памятному знаку в честь Михаила Павловича Ермолова.  

i5lc-xwjryu.jpg


Участники экспедиции. Автор фото: Георгий Широков

Напомним, в летний период 2022 года это уже третья организованная Русским географическим обществом экспедиция на места падения самолётов "Алсиба" в Красноярском крае. Первая была в районе села Большой Балчуг Сухобузимского района, вторая - в Емельяновском районе.