В Керчи воссоздали древний храм богов

Музей каменных древностей «Лапидарий». Фото: Музей каменных древностей «Лапидарий»

В Музее каменных древностей «Лапидарий» в Керчи открылась уникальная выставка «Храм Зевса Генарха и Сотера». Главный экспонат — 3D-реконструкция античного святилища, найденного на территории древнего городища Артезиан под Керчью. 

В 2023–2024 годах археологи обнаружили здесь десятки алтарных плит из погребения знатного человека IV века н. э. Современные технологии позволили точно воссоздать архитектуру храма и его декоративные элементы.

В текущем году на Артезиане найдено несколько сотен артефактов, часть которых также будет изучена с применением 3D-моделей. Выставка открывает новые возможности для исследований и подготовки специалистов, — отмечают специалисты музея. 

img_7563.jpeg


3D-реконструкция античного святилища. Фото: скриншот телеканала «КЕРЧЬ СЕГОДНЯ»

Выставка продолжит работу до 20 октября. Бесплатные экскурсии проходят со вторника по воскресенье в 10:00 и 14:00. Запись доступна по телефону: +7 (978) 717-84-67.

Напомним, Керчь входит в туристический проект «Золотое кольцо Боспорского царства». Он объединил 14 городов юга России, около 40 музеев, более 100 научно-исследовательских, образовательных и туристических организаций и позиционирует юг России как один из центров античной культуры и цивилизации. На заседании Попечительского совета Русского географического общества в апреле 2019 года Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил российский туристический маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства» как один из наиболее важных туристических проектов, способных показать Россию миру во всем ее многообразии. В 2024 году объекты «Золотого кольца Боспорского царства» посетили почти 2 млн человек. В рамках реализации проекта РГО вышел научно-популярный фильм «Путешествие по "Золотому кольцу Боспорского царства"», который был создан Русским географическим обществом, телекомпанией «Под знаком пи» и продюсерским центром «Чайка». Издана книга И. Г. Чайки и Х. А. Константиниди «Золотое кольцо Боспорского царства», а также первый в России винный тревел-гид «Винные дороги Боспорского царства». Благодаря сотрудничеству РГО и администрации Анапы в 2024 году в городе-курорте появились арт-объекты с городами Боспорского царства.