В Краснодаре издана уникальная книга для детей "Экологические сказки"

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Краснодарское региональное отделение Русского географического общества совместно с ПАО КБ "Центр-инвест" и издательством "Традиция" выпустили новую книгу "Экологические сказки". Среди сказок, вошедших в это издание, серии "Библиотека Русского географического общества" — "Наказ старого Баобаба", "Заветы мудрого Папая", "Цветок девяти сил", "Дерево жизни" и другие. В книге также появилась "Сказка о 45 параллели".

Напомним, в этом году к 175-летию Русского географического общества памятный знак "45 параллель" был открыт в Краснодаре. Скульптурная композиция на ул. Захарова символизирует уникальное географическое положение города: место, равноудалённое от Северного полюса и экватора.

index.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Автор книги — известный в России специалист в области экологии, руководитель природоохранительной комиссии Краснодарского регионального отделения РГО, профессор Светлана Литвинская.

"Сказка не только развлекает, она ненавязчиво воспитывает, знакомит нас с окружающим миром. Это одна из форм природоохранного просвещения", — пояснила автор.

В "Экологических сказках" в доступной форме на краеведческом материале или широко известных фактах даётся понятие о жизни в природе, о сложных взаимосвязях в природных сообществах, пробуждается любовь к природе не только в понимании всей Земли, но и любовь к родным рекам, горам, к истории нашего народа.

"Экологические сказки" станут добрым проводником для детей в увлекательный мир флоры и фауны. В самое ближайшее время мы начнём передавать её детским эколого-биологическим центрам, школам и библиотекам. Уверен, что вместе с этой книгой ребята узнают много нового и интересного!" — отметил председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка.

img-20201224-wa0044.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Издание рассчитано на разный возраст. Есть сказки, которые будут понятны и самым маленьким детям — воспитанникам детских садов. И те, которые с удовольствием прочтут школьники. Они могут быть полезны учителям на уроках "Окружающий мир", "Природоведение", "Кубановедение", на занятиях в группах дополнительного образования, детских биологических станций, кружков юных экологов и т.д.

"Мы с удовольствием поучаствовали в издании этой книги, с верой в то, что она станет стартом для практической работы, которая сбережет чистоту нашей планеты", — рассказала директор филиала № 8 ПАО КБ "Центр-Инвест" г. Краснодара Диана Липинская.