В Краснодарском крае появилась новая ООПТ — Успенские солёные озёра

Успенские озёра — остатки древнего Сарматского моря. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Успенские озёра — остатки древнего Сарматского моря. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Солёные озёра в Успенском районе Краснодарского края пополнили список особо охраняемых природных территорий регионального значения. Площадь водоёмов — более 930 гектаров. Большое и Малое озёра являются лагунными остатками древнейшего Сарматского моря, существовавшего шесть миллионов лет назад.

По словам руководителя природоохранительной комиссии Краснодарского регионального отделения РГО профессора Светланы Литвинской, озёра включены в список особо охраняемых природных территорий регионального значения после проведённых полевых обследований в 2020–2021 годах. В юго-восточной части Кубани учёные выявили уникальные степные сообщества и искусственные лесонасаждения, выполняющие важную охранную функцию. Там встречается 81 вид флоры и фауны, которые занесены в федеральную и региональную Красные книги.

— В нашем крае большая часть особо охраняемых природных территорий образована в горной зоне и на Черноморском побережье. В степном поясе их практически нет, что придаёт особую значимость её появлению. Степи Краснодарского края уникальны для Евразии. Они сформировались в условиях близости Кавказской горной страны, связаны с Древним Средиземноморьем и Восточно-Европейской равниной. Тысячи лет они подвергались мощному антропогенному воздействию. Скифы, меоты, казаки обживали и осваивали эти плодородные земли. Хочется обратить внимание на значимость этих территорий, на необходимость сохранения того, что ещё есть, — сказала Светлана Литвинская.

На сегодняшний день на территории Краснодарского края расположены 352 ООПТ регионального значения, из них четыре созданы в 2022 году, увеличив их общую площадь более чем на 23 тысячи гектаров. На согласовании находятся пять нормативно-правовых актов по приданию охранного статуса новым природным территориям.

Напомним, в июне 2021 года Краснодарским региональным отделением РГО была издана "Красная книга кубанской степи" как итог многолетних полевых и камеральных исследований. В неё вошли 95 редких видов растений. Автор издания — Светлана Литвинская. Она же входит в  экспертный совет по особо охраняемым природным территориям, который был создан в октябре 2021 года на Кубани. От Краснодарского регионального отделения РГО в него также вошли  руководитель комиссии по картографии и геоинформатике доктор географических наук, профессор Анатолий Погорелов, руководитель комиссии изучения и охраны экосистем Западного Кавказа Новороссийского местного отделения РГО Антон Попович и специалист природоохранительной комиссии регионального отделения РГО, учёный-энтомолог Валерий Щуров.

 

Тэги: