В Краснодарском крае стартует XIV всероссийский интеллектуальный конкурс «Самое синее в мире…»

Чёрное море. Фото: Валерий Гончаров

Краснодарское региональное отделение Русского географического общества объявляет о старте XIV всероссийского интеллектуального конкурса «Самое синее в мире…», посвящённого Международному дню Чёрного моря. Командам школьников 7–10 классов предстоит найти «лишние» географические объекты и подобрать им замену, разгадать анаграммы, решить географические задачи и выполнить творческое задание.

Конкурс «Самое синее в мире...» ежегодно проводится с 2010 года. За это время его участниками стали более 8 тысяч школьников из 60 регионов России. Основной целью проекта является интеллектуальное и личностное развитие детей и молодёжи через формирование экологически целесообразного поведения и активной гражданской позиции, вовлечение участников проекта в реальную деятельность по изучению и охране Чёрного моря, причерноморских стран, а также проектов по развитию сферы туризма и гуманитарного сотрудничества. В разное время финалистам конкурса свои вопросы задавали известные телеведущие Н.Н. Дроздов и И.И. Затевахин, академики РАН В.М. Котляков и А.А. Чибилев, легендарный космонавт В.П. Савиных и другие авторитетные эксперты.

- Конкурс «Самое синее в мире» ежегодно собирает сотни команд со всей станы. Этим проектом мы привлекаем внимание ребят к экологическому празднику, а также вместе пытаемся найти решения и создать проекты по сохранению экосистемы Черного моря, историко-культурных объектов, по развитию туризма и гуманитарного сотрудничества. Ну и традиционно для победителей конкурса мы с партнерами приготовили особые подарки, - сказал председатель жюри всероссийского конкурса, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка.

Участникам необходимо ознакомиться с Положением о конкурсе, направить заявку с фотографией команды и ответы на задание первого заочного тура, заполнив в период с 5 по 25 сентября 2023 года электронную форму.

Конкурс включает два заочных тура и финал, в который будут приглашены команды, набравшие максимальное количество баллов. Финал конкурса состоится в конце октября. О времени и месте его проведения финалистам сообщат дополнительно.

- Приглашаем к участию в конкурсе команды образовательных организаций и Молодежных клубов РГО, - прокомментировал руководитель Комиссии географического и экологического образования Краснодарского регионального отделения РГО Алексей Оробец.

За справками по вопросам участия в конкурсе вы можете обращаться по электронной почте blackseadayatgmail.com и с 14:00 до 18:00 по телефону: +7 918 398-51-10 (координатор конкурса — Надежда Борисовна Лысенко).

Напомним, в 2022 году конкурс "«Самое синее в мире…» стал самым масштабным. Заявки на участие в нём подали более 340 команд. Рекордным стало и количество российских регионов, представленных на соревновании, заявки поступили из 50 субъектов Российской Федерации.