В Новороссийске прошел пятый открытый краевой детский экофестиваль

Фото: Дворец творчества детей и молодёжи им. Н.Н. Сипягина

Более 200 детей из различных регионов Краснодарского края приняли участие в Пятом открытом краевом детском экологическом фестивале в Новороссийске. Его посвятили 85-летию Краснодарского края. В конкурсных мероприятиях состязались 24 команды школьников.

Как сообщила председатель Новороссийского местного отделения РГО Евгения Камбарова, среди регионов России природные условия Краснодарского края поистине уникальны по многообразию и контрастам: на относительно небольшой площади сосредоточились ландшафты степей, влажные черноморские субтропики, горные ландшафты.

— Интерес к нашему краю возрастает. Мы должны помнить о животном и растительном мире, который должны сохранить для будущих поколений. Главное — любить наш богатейший край, настоящую "Жемчужину России", не оставаться равнодушными к его проблемам. Сберечь то, что осталось нам в наследство, — добавили организаторы фестиваля, в число которых вошло Новороссийское отделение Общества.

dsc_0394.jpg

Фото: Дворец творчества детей и молодёжи им. Н.Н. Сипягина

Мероприятия фестиваля прошли в заочном формате и включали в себя различные конкурсы. В "Визитной карточке команды" участники представляли в пятиминутном ролике себя и свою малую Родину, акцентировав внимание на значимости проблемы сохранения окружающей среды для человечества. Таже юные экологи представили на конкурс "Экоплакаты" - было представлено более сотни работ. Для юных фотографов и видеооператоров были учреждены отдельные конкурсные номинации. Все победители были награждены сертификатами, дипломам и ценными подарками.

Напомним, первый краевой детский экологический фестиваль состоялся в День защиты детей в Год экологии (2017). Идея его проведения родилась в Новороссийске как результат сотрудничества местного отделения РГО и Дворца творчества детей и молодежи им. Н.И. Сипягина. Она нашла поддержку на региональном уровне, и  учредителями фестиваля выступили Краснодарское региональное отделение Русского географического общества, Законодательное собрание Краснодарского края, Общественная палата Краснодарского края и администрация Новороссийска.